Совместная форма работы с российскими специалистами наилучшим образом сказывается на деятельности в сфере здравоохранения, - глава Минздрава

пт, 22/04/2016 - 09:01
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Привлечение квалифицированных специалистов по лини здравоохранения из Российской Федерации нам необходимо для улучшения результатов лечения, а также для решения различных вопросов, возникающих в аппарате Министерства здравоохранения, - заявил ИА «Рес» министр здравоохранения и социального развития РЮО Григорий Кулиджанов.

По его словам, нормативно-правовая база, которая должна предшествовать решению вопросов в сфере здравоохранения, укомплектована не полностью.
«В сфере здравоохранения, как и в других сферах, существуют определенные проблемы и вопросы, которые, требуют решения, и здесь речь идет об улучшении результатов лечения и наблюдения за больными, - сказал Кулиджанов. - Достигнута договоренность между правительством Южной Осетии и руководством Российской Федерации для оказания помощи в плане проведения лечения и в законотворческой работе. Мы просили помочь с теми специалистами, из-за отсутствия которых у нас возникают проблемы, а точнее это – детский психоневролог, клинический психолог и врач-эндоскопист, так как специалист данного профиля Алан Козонов задействован в законодательном органе, является председателем Комитета по здравоохранению в парламенте. Кроме этого мы просили помочь самому аппарату Министерства здравоохранения в привлечении специалиста, который имеет большой опыт работы в сфере практического здравоохранения».

Отбор кандидатов на ту или иную должность осуществлялся через кадровое агентство, уточнил Кулиджанов.
«С нами связывались по кандидатурам эндоскописта и детского психоневролога, которые мы согласовали с вышестоящим руководством, - отметил министр. - Для специалистов, которые приедут сюда, будут созданы все условия. Вместе с ними будут принимать пациентов и югоосетинские коллеги. Помимо этого, Минздраву был предложен в качестве советника доктор медицинских наук, юрист Игорь Галь, с которым мы встречались в посольстве Южной Осетии в Москве и обговорили все вопросы, вплоть до событий, которые предшествовали признанию Российской Федерацией Южной Осетии, и других исторических событий, начиная с 80-ых годов. Я также рассказал, что за эти годы наше здравоохранение работало на оказание помощи в качестве госпиталя, к сожалению, в оказании помощи в экстремальных условиях у нас были неплохие показатели».

Кулиджанов рассказал о совместной работе со своим российским коллегой, отметив, что им оказывается методическая помощь, что существенно помогает в работе.
«Мы работаем в тесном взаимодействии с ведомственными подразделениями Министерства, в частности, районными больницами, которые Галь сам лично осмотрел и ознакомился с условиями, - продолжил министр. - Конечно, в работе у каждого может быть своя точка зрения, но в споре рождается истина и в любой работе этот метод помогает эффективнее решать задачи».

Собеседник агентства уточнил, что в процессе совместной деятельности, происходит обмен опытом.
«Совместная форма работы наилучшим образом сказывается на нашей деятельности, и она нам необходима», - пояснил министр.

Кроме того, Кулиджанов обратил внимание на отсутствие узких специалистов педиатрических отделений.
«Подходит к концу строительство детской больницы, которая будет оснащена лучшим оборудованием, но возникает проблема опять-таки с неимением необходимых специалистов, - отметил Кулиджанов. - Три детских отделения, которые у нас функционируют в республиканской соматической больнице перейдут со своими штатами в новое здание. Помимо этого, там будут отделения, которых раньше у нас не было: детская реанимация, отделение второго этапа выхаживания новорожденных детей, реабилитационный блок и многое другое. И тут у нас возникает проблема из-за того, что по этим специализациям у нас нет специалистов. Еще раз хотим обратиться к нашим выпускникам российских вузов, призвать их вернуться на родину, и начать работу в новой, оборудованной детской больнице».

Кулиджанов подчеркнул, что если местные специалисты не приедут, то Минздраву снова придётся обращаться в кадровое агентство для привлечения необходимых врачей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest