Леонид Тибилов проинспектировал ход работ на строящихся объектах Цхинвала

ср, 27/04/2016 - 19:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжается строительство объектов социального назначения. За процессом непрекращающейся работы постоянно следит лично президент республики Леонид Тибилов. Перед еженедельным заседанием штаба, на котором на постоянной основе идет контроль за ходом выполнения работ и их качества, президент лично проверил каждый объект.

Леонид Тибилов сегодня проинспектировал ход строительных работ на объектах, строящихся по Инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию РЮО в Цхинвале. В ходе объезда главу государства сопровождали представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ во главе с министром Эдуардом Дзагоевым, глава администрации города Цхинвал Алан Алборов, а также директор РГУП «Дорэкспострой» Эдуард Гузитаев.

Был осмотрен строящийся корпус с учебными мастерскими при Цхинвальском многопрофильном колледже. Этот объект является одним из приоритетных.

Генеральный директор строительной организации ООО «Алфазар» Рутен Котаев ознакомил главу государства с ходом работ, подчеркнув, что строительство идет согласно графику.

«На сегодняшний день возведение первого этажа у нас завершено с двухнедельным опережением сроков, - отметил Котаев. – Проблем со строительным материалом и финансированием на объекте не возникает. В скором времени мы приступим к возведению второго этажа. Мастерские будут располагаться на одноэтажной стороне, высотой пять метров, на остальных двух этажах поварская и швейная мастерская. В здании также предусмотрен зал, который полностью будет отдан плиточным мастерским, где будут работать над производством плиточных изделий».

Леонид Тибилов положительно оценил ход работ и отметил важность привлечения к работам местных жителей.

«Более 400 человек у нас задействовано на стройобъектах по всей республике и это неплохой показатель», - сказал Тибилов.

Замдиректора по контролю качества образования многопрофильного колледжа Алина Качмазова рассказала об учебном процессе и достижениях студентов колледжа.

«Мы участвуем в конкурсах, проводимых в России, и возвращаемся с призовыми местами», - сказала Качмазова.

Также дирекция колледжа выразило озабоченность из-за отсутствия собственного общежития, при наличии которого, по словам сотрудников образовательного учреждения, число студентов бы увеличилось в разы.

Далее Леонид Тибилов осмотрел строящийся жилой массив в конце улицы Героев. Завершение строительства, которого ждет вся республика, так как на получения и расширение жилья в республике стоит большое количество семей.

Здесь начальник участка Михаил Бухтиев рассказал о текущих работах на всех 13-ти секциях объекта.

«На данный момент идет монтаж балконных плит, и готовим под бетонирование колон», - уточнил он.

Глава Минстроя Эдуард Дзагоев отметил, что по данному объекту график пока не согласован, так как он нуждается в доработке с учётом данных им замечаний.

«Нам важно, чтобы на весенне-летний период пришлось максимальное количество работ и максимальное освоение, - сказал Дзагоев. – График, который нам предоставлялся, был рассчитан на зимний период, а там учет погодных условий и возможные сбои. Поэтому, чтобы не нарушить график, который будем подписывать, мы дали замечания о которых рассказали и российским коллегам. В мае в Москве пройдет совещание по данному вопросу. Данный объект переходящий, и если на будущий год часть финансирования переходит, мы постараемся чтобы все работы были завершены в текущем году. В таком случае в январе или феврале будущего года дом будет готов принять жителей».

На данном объекте, добавил он, задействовано более 20 местных строителей.

Леонид Тибилов отметил важность своевременного завершения строительных работ, так как «финансирование ведется стабильно».

«Теплый сезон надо использовать максимально продуктивно, - пояснил президент. – Данные по строительству объектов будут рассматриваться и на заседаниях штаба по реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики, где и будут вырабатываться соответствующие указания».

В ходе объезда была осмотрена и улица Остаева, где на сегодняшний день проводится капремонт.

Жительница двухэтажного многоквартирного дома №37 Ханиффа Гаглоева рассказала, что проводка в чердачном помещении нуждается в ремонте, а также отметила, что у жильцов дома возникают проблемы с водоснабжением.

Леонид Тибилов дал распоряжение мэру города Алану Алборову разобраться в создавшейся ситуации.

В ходе инспекционной поездки президент посетил строительный объект Детской больницы с реабилитационным центром, где ознакомился с ходом работ.

Это один из важных и дорогостоящих объектов. Здесь идут активные строительные работы. В здании проходят отделочные работы, шпаклевка, проведение электропроводки. Основная масса рабочих состоит из местных мастеров. Это важная и приоритетная задача, которую ставит всегда президент.

На данном объекте около 80 местных строителей, по всей республике же на строящихся объектах трудятся более 400 рабочих. Президент вновь сделал акцент на том, чтобы по возможности везде привлекалось больше местных мастеров.

Во время обхода этажей больницы, президент отметил, что уже сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы после окончания строительства и здания его в эксплуатацию за ним следили опытные специалисты.

Как уверили президента, при поступлении дополнительного объема стройматериалов добавляется и количество рабочих.

На сегодня уже заказано высокотехнологичное оборудование, все заказы согласовываются с министерством здравоохранения. В профиле больницы предусмотрен и спортзал, и бассейн для реабилитационного периода больного.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest