Если проводить Референдум, то проводить его с четкой однозначной формулировкой, - Юрий Вазагов

чт, 28/04/2016 - 14:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Для того чтобы действительно подготовить Референдум, нужно как минимум полгода, - заявил в ходе круглого стола по вопросу обсуждения предстоящего Референдума югоосетинский эксперт Юрий Вазагов.

«Референдум 2006 года готовили профессионально, основательно по всем пунктам, в отличие от нынешнего, - сказал Вазагов. - Сейчас учитывая нынешнюю ситуацию, мы получим полный провал на Референдуме. Если мы не получим 99 % голосов избирателей, что мы скажем России, а если мы примем такую постановку вопроса, со ссылкой на результаты референдума 1992 года, но реально, например, идею вхождение не будет поддерживать 50 % населения, то каким образом власть дает себе право принимать решения. Это неприемлемо».

Вазагов отметил, что если проводить Референдум, то проводить его с четкой однозначной формулировкой.

«Референдум нам нужен по внутриполитическим причинам, чтобы определиться с тем что нам нужно, - уточнил эксперт.- Что касается чисто юридической точки зрения, в этом обращении есть сомнительный тезис, что результаты Референдума 2006 года фактически отрицают референдум 1992 года».

Вазагов подчеркнул, что Референдум 2006 года проводился в подтверждение итогов референдума 1992 года.

«За столько лет грузинской пропаганде не удалось поставить под сомнение результаты Референдума 1992 года, сейчас мы сами ставим под вопрос результаты своего волеизъявления», - сказал эксперт.

Вазагов добавил, что с юридической точки зрения сегодня президент без всяких поправок в Конституцию имеет право обратиться к руководству России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest