Говоря о вопросе проведения референдума необходимо определиться с мнением народа, - председатель парламентского комитета по обороне и безопасности

чт, 28/04/2016 - 15:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Говоря о вопросе проведения референдума необходимо определиться с мнением народа Южной Осетии. Он должен сказать свое слово, - заявил председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Дмитрий Тасоев в ходе круглого стола в Цхинвале.

«Люди, которые стараются что-то доказать, пытаются сделать это на своих личных амбициях, а не нуждах народа, - отметил Тасоев. - У нас есть народ, который мы представляем. Его слово для меня лично закон, как он скажет, так и будет.
То есть, если он скажет - “мы должны идти путем воссоединения с Северной Осетией с вхождением в состав Российской Федерации”, мы должны четко следовать этому пути.
Если же народ скажет - “мы хотим быть независимыми”, мы должны четко придерживаться этого мнения. Нужно обратится к народу и сказать ему – “уважаемый народ, мы хотим обсудить вопрос будущего вашей жизни, и как это сделать, подскажите?”».

Тасоев выразил непонимание по вопросу проведения референдума в Республике.

«Происходят такие вещи, которые мне непонятны, - подчеркнул Тасоев. - Наша партия обратилась в начале 2014 года к президенту с просьбой провести референдум, и тогда мы получили четкий конкретный отказ. И что произошло за это конкретное время мне абсолютно непонятно. Мне также непонятно и другое. Мы входили в состав рабочей группы по разработке Договора о союзничестве и интеграции между Южной Осетией и Россией. Тогда мы предлагали простой механизм, который не затрагивал статью 10 Конституции Республики. И тогда все 10 человек, кроме меня были против этого варианта. Я спрашивал, почему наши предложения не учитываются, и они аппелировали на то, что наша партия своими предложениями нарушает 10 статью Конституции. Им был предложен вариант, который не нарушал ее. Тогда они были против, а сейчас они почему-то вносят то предложение, которое вносил тогда я».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest