В Ленингорском районе Южной Осетии почтили память жертв грузинской агрессии

чт, 28/04/2016 - 19:07
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В селе Цинагар Ленингорского района Южной Осетии у памятника павшим защитникам Южной Осетии прошло траурное мероприятие, посвященное памяти жертв грузинской агрессии 28 апреля 1991 года. На памятном мероприятии присутствовали Президент Леонид Тибилов, вице-премьер Южной Осетии Эрик Пухаев, представители парламента республики, руководители министерств и ведомств, общественность и ветераны.

В начале мероприятия состоялось возложение цветов и венков к памятнику павшим защитникам Южной Осетии.

Президент Леонид Тибилов с прискорбием отметил, что траурных дат в истории Южной Осетии много.

«Мы никогда не забудем об этой страшной трагедии, - подчеркнул президент. – Из Ленингорского района 35 человек стали жертвами грузинской агрессии. Большое несчастье случилось и в Цинагаре, где семь мирных жителей, отстаивавшие интересы своего родного села, были жестоко убиты врагом».

Тибилов отметил, что руководство республики, всегда готово помочь жителям села.

«Мы преклоняем головы перед родными павших защитников Родины, - сказал глава государства. - С 90-х годов прошлого столетия мы неустанно работали над тем, чтобы наша республика стала независимой. Мы можем сегодня сказать, что Южная Осетия развивается и медленными, но верными шагами идет вперед вместе с союзником в лице Российской Федерации. С приходом российских миротворцев на территорию Южной Осетии, на нашей земле воцарился мир. Цена потерь миротворцев и военнослужащих российской армии большая и югоосетинский народ этого не забудет».

Леонид Тибилов призвал народ к терпимости и доброго отношения друг к другу, отметив что «это залог светлого будущего республики».

Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев также отметил важность увековечения памяти павших защитников Ленингорского района.

«Вспоминается мне такой случай, когда наши ополченцы в 90-х годах пришли к Знауру Гассиеву, который руководил в то время Южной Осетией, и просили им дать разрешение отвечать грузинским провокаторам. Знаур Николаевич их выслушал и потом сказал: “Я понимаю, о чем вы меня просите, но в таком случае что будет с нашими селами в Ленингорсом районе…” После чего все ополченцы, склонив головы, вышли из кабинета Знаура Гассиева. Любая победа и любая трагедия бывает для нации единой. И то, что мы сегодня живем в свободной независимой Южной Осетии, заслуга каждого жителя республики».

Вдова, мать, потерявшая в результате грузинской агрессии двух детей Фаризат Черткоева, рассказала о трагедии, которая случилась в ее семье.

«Мой сын учился в Ленинграде тогда, когда здесь было нестабильно, - сказала Черткоева. – Он погиб от рук врага, грузинского агрессора. Его отец скончался спустя полтора года, а меня судьба наказала еще 25 годами жизни в одиночестве».

В ходе траурного митинга, учащиеся Цинагарской школы продекларировали патриотические стихотворения.

Руководством республики были вручены памятные подарки семьям погибших в результате грузинской агрессии.

Жители села также обратились к президенту с просьбой возвести памятник Герою Советского Союза Григорию Сабанову, выходцу из Ленингорского района.

Напомним, что 28 апреля 1991, ровно 25 лет назад, семь жителей села Цинагар пытаясь отстоять сельский крупный рогатый скот, были жестоко расстреляны грузинскими боевиками.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest