В Цхинвале открыли мемориальную доску художнику Григорию Котаеву

пт, 29/04/2016 - 20:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски мастеру кисти Народному художнику Южной Осетии Григорию Котаеву.

В открытии памятника участвовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, руководители и представители министерств и ведомств, представители интеллигенции, общественность.

Ведущий мероприятия, сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты, открывая митинг, посвященный памяти Котаева, отметил, что он является одним самых выдающихся представителей Осетии, гордостью своего народа.

Он рассказал о жизни мастера, его детских и юношеских годах, отметил его стремлении к учебе.

Памятную доску художнику открыли президент Леонид Тибилов и председатель Союза художников Южной Осетии Тамерлан Цховребов.

Выступая на митинге, президент Леонид Тибилов поделился теплыми воспоминаниями о дружбе с художником.
«Мне посчастливилось знать Григория Котаева. Он был человеком с большой буквы, ярким представителем нашей интеллигенции, ярким художником. Он сделал нашу жизнь красочнее , благодаря своим работам», - отметил глава государства и поделился с участниками мероприятия отдельными эпизодами из жизни художника.

Леонид Тибилов подчеркнул, что активная работа по увековечению памяти выдающихся представителей Южной Осетии, «благодаря деятельности которых слово “осетин” ассоциируется с достоинством и честью, будет продолжена».

«Мы должны помнить и о героях-защитниках республики. Наши потомки должны помнить тех ребят, благодаря которым, республика существует и развивается, а они сегодня живут под мирным небом», сказал он.

Глава государства выразил слова благодарности Министру культуры Мадине Остаевой и всем кто оказал содействие в организации мероприятия.

Тамерлан Цховребов в своем выступлении подчеркнул, что Григорий Котаев был не только талантливым художником, но и прекрасным, отзывчивым и авторитетным человеком.
«Он оставил нам большое наследие – но не только свои картины. Он передал свои знания и мастерство своим ученикам, которые сегодня стали известными художниками», - отметил Цховребов.

Он рассказал о трудолюбии Котаева, который был учеником известного осетинского мастера кисти, выдающегося художника Махарбека Туганова.
«Только благодаря активной деятельности Котаева, в 1963 году удалось предотвратить закрытие, по инициативе властей Грузии, художественного училища в Южной Осетии», – напомнил он.

Близкий друг художника – первый президент Южной Осетии Людвиг Чибиров также рассказал о его деятельности.
«Григорий был уникумом – человеком, которого природа одарила великим талантом, но более всего он преуспел в написании портретов», сказал он.

Чибиров предложил выпустить книгу произведений самого Григория Котаева и работ других авторов о художнике и выразил готовность возглавить проект.

Идею поддержал президент Леонид Тибилов и заверил, что такая книга будет издана.

Для участия в столь важном мероприятии приехали и гости из Северной Осетии, председатель Союза Художников РСО-Алания Жорж Гасинов в своем выступлении охарактеризовал Котаева не только как талантливого художника, но и как настоящего патриота своей родины.
«Он бесконечно сильно любил свою родную Осетию, свой народ», - отметил он и рассказал о наиболее выдающихся работах мастера.

В завершении встречи Мелитон Казиты выразил слова благодарности автору памятной доски, ученику Григория Котаева – Владимиру Плиеву.

Руководство республики, организаторов мероприятия и его участников от имени родственников мастера, поблагодарила супруга художника - Екатерина Келехсаева.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest