Победители игры «Зонды къуыбар» определены в Цхинвале

пт, 29/04/2016 - 21:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканском Дворце детского творчества (ДДТ) в Цхинвале состоялась финальная игра конкурса «Зонды къуыбар», в котором принимали участие учащиеся школ города и районов Республики. Конкурс проводился на осетинском языке.

В ходе финальной игры участники конкурса продемонстрировали свои знания не только по истории Осетии, традициям осетин, осетинскому языку и литературе, но и показали высокий уровень владения родным языком.

Директор ДДТ Аряна Джиоева отметила, что целью конкурса является пропаганда осетинского языка, литературы, истории и традиций осетин.

«Конкурс проводится для того, чтобы как-то убедить детей отнестись к осетинскому языку, к нашим обычаям более серьезно и ответственно, - сказала Джиоева.- Мы хотим еще раз обратить их внимание на то, что надо знать осетинский язык, наши обычаи и традиции».

В завершение конкурса «Зонды къуыбар» члены жюри, в состав которого вошли сотрудник ЮОНИИ Алена Техова, завуч ДДТ Венера Джиоева, заведующая социально-педагогическим отделом ДДТ Фатима Газзаева и методист ДДТ Марина Дзигоева определили победителей интеллектуальной игры.

Победителями финальной игры в номинациях знатоки осетинского языка стала Кристина Валиева (школа №2), осетинской литературы - Алина Цховребова (школа №1), традиции осетин - Орнелла Хугаева (школа «Альбион»), истории Осетии - Аслан Козаев (лицей искусств имени Аксо Колиева).

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest