В Цхинвале состоялось открытие памятника Иуане Æгъуызаты (Габараты)

ср, 25/05/2016 - 16:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В сквере у церкви Пресвятой Богородицы в столице Южной Осетии - Цхинвале состоялось торжественное открытие памятника известному осетинскому просветителю, создателю первого осетинского алфавита Иуане Æгъуызаты (Габараты).

На церемонии открытия присутствовали заместитель председателя правительства Южной Осетии Эрик Пухаев, спикер парламента Республики Анатолий Бибилов, представители министерств и ведомств, а также представители научной и творческой интеллигенции Республики. На открытие памятника приехала делегация из Северной Осетии – представители фамилии Габараевых.

Сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты рассказал о жизни и творчестве Иуане Æгъуызаты (Габараты).
«Мы гордимся, что Иуане был осетином, ведь не в каждой нации встречаются такие легендарные личности, - отметил Казиты. - Иуане прославил не только фамилию, но и весь осетинский народ. Его труды неоценимы для языка и культуры. Иуане был не только просветителем, он был мудрым и почитаемым человеком, к которому прислушивались».

Секретарь Аланской Владикавказской Епархии Отец Савва отметил, что Иуане Æгъуызаты для осетин, как для славян равноапостольные Кирилл и Мефодий.
«Иуане Æгъуызаты принес в дар осетинской культуре три богатства: перевел подобно Кириллу и Мефодию Евангелие на осетинский язык, Божественную Литургию Святителя Иоанна и создал осетинский алфавит», - отметил священнослужитель.

Анатолий Бибилов подчеркнул, что просветитель дал народу возможность переносить слова на бумагу на родном языке.
«Его знали писатели, интеллигенция, но в народе Иуане Æгъуызаты не знали, - сказал спикер. – Со временем мы острее понимаем величину его трудов. Сегодня и в Северной и в Южной Осетии ему поставлены памятники, и это, несомненно, радует. Хочется поблагодарить фамилию Габараевых за их деятельность, благодаря которой памятники удалось воздвигнуть».

От лица фамилии Габараевых выступил Роланд Габараев, рассказав собравшимся о роли Иуане Æгъуызаты для науки и культуры Осетии.
«К сожалению, не все знают нашего просветителя, - сказал он. - Нам оказывали большую поддержку в создании памятника писатели обеих частей Осетии, историки, филологи и так нам удалось достигнуть намеченной цели – поставить памятник. Мы хотели, чтобы памятник сперва появился на родине просветителя, но так получилось, что в Северной Осетии памятник был воздвигнут в прошлом году».

Для создания памятника также были выделены средства и из резервного фонда правительства РЮО.

В ходе церемонии к памятнику Иуане Æгъуызаты были возложены цветы и венки.
Отметим, что Иуане Æгъуызаты (Гæбæраты) – выдающийся представитель осетинского просвещения (1770- 1830гг.) родился в селе Залда Цхинвальского района Южной Осетии (ранее Горийский уезд). Он является создателем первого осетинского алфавита на грузинской основе, переводчиком первых духовных книг на осетинский язык.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest