День славянской письменности и культуры отметили в Цхинвале

ср, 25/05/2016 - 17:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 мая День славянской письменности и культуры отметили тематическим мероприятием в средней школе № 6 г. Цхинвал, - сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Южной Осетии.

«На праздник, в котором приняли участие ребята Русской воскресной школы, функционирующей при школе №6, были приглашены руководитель представительства Россотрудничества Михаил Степанов, президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы Южной Осетии Залина Тедеева, сотрудники российского посольства и Российского центра науки и культуры г. Цхинвал, представители обществ российских соотечественников “Россы” и “Союз российских граждан”, общественность, администрация школы № 6, преподаватели, учащиеся и их родители, - говорится в сообщении пресс-службы. - Соорганизаторами мероприятия выступили учителя - словесники Инна Зубко и Диана Свиткова, директор школы № 6 Людмила Александрова и представительство Россотрудничества».
По информации пресс-службы Россотрудничества, «почетных гостей праздника встретила по старинному русскому обычаю молодая девушка в национальном русском сарафане с вкуснейшим, специально испеченным караваем».
«Учащиеся Русской воскресной школы подготовили интересную и насыщенную музыкально-художественную программу, - отмечено в сообщении пресс-службы. - Юные участники рассказали гостям о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их вкладе в создание славянского алфавита, ставшего основой идентичности многонациональной культуры и духовной жизни русского и восточнославянских народов. Ребята процитировали высказывания известных писателей о русском языке, продекламировали стихи, исполнили русские народные песни и танцы. В мероприятии участвовал и школьный хор, который исполнил песню “Славься” на музыку Михаила Глинки из оперы “Иван Сусанин”».
В пресс-службе добавили, что старшеклассники, в свою очередь, представили вниманию приглашенных презентацию о знаменательных и памятных датах 2016 года.
«Они рассказали, что в этом году Москва и Афины отмечают 1000-летие русского присутствия на Святой горе Афон и о том, что в ознаменование этого праздника в Российском центре науки и культуры г. Цхинвал состоялось красочное мероприятие, - отметили в пресс-службе. - Не осталось не отмеченным и 110 - летие Агнии Барто, чьи стихи стали достоянием миллионов читателей. Надо отметить, что в праздновании Дня славянской письменности принимали участие дети разного возраста, свою лепту внесли даже первоклассники, которых подготовила их педагог Аида Джабиева. Ребята представили инсценировки на стихи Агнии Барто, прочли любимые и знакомые всем с детства строчки.
В этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Булгакова, русского писателя, драматурга, театрального режиссера и актера. Восторг зрителей по праву заслужили шестиклассники, которые представили гостям театрализованные постановки по пьесе Булгакова “Иван Васильевич”, известной всем по замечательному фильму Леонида Гайдая “Иван Васильевич меняет профессию”».
По информации пресс-службы, в ходе вечера ведущие праздника отметили великое значение русского языка как хранителя культурного наследия мировой цивилизации.
«Русский язык является наиболее распространенным славянским языком, в ХХ веке он вошел в число так называемых мировых языков, а в 2013 году вышел на второе место среди популярных языков интернета», - подчеркнула учащаяся 10 класса, выпускница курсов русского языка при РЦНК г Цхинвал Анна Кокоева. Бурными аплодисментами было отмечено выступление ученицы 10 класса школы №6 Анны Тедеевой, которая прочла стихи собственного сочинения о русском языке, - сказали в пресс-службе. - В рамках праздничного концерта состоялось награждение победителей городского и школьного туров олимпиады по русскому языку и литературе. Как отметила в своем выступлении преподаватель русской словесности Диана Свиткова, дети из Южной Осетии всегда показывают высокий уровень знаний по русскому языку, она особенно подчеркнула, что учащиеся средней школы №6 неоднократно становились призерами и дипломантами не только городских и республиканских олимпиад, но и Международной олимпиады по русскому языку, проходившей в Москве».
С приветственным словом в адрес собравшихся обратился Руководитель Представительства Россотрудничества, Советник Посольства РФ в РЮО Михаил Степанов, который, поздравив всех с важным для всех славянских народов праздником, отметил большой вклад просветителей Кирилла и Мефодия в историю и культуру России, акцентировал внимание на важности сохранения и передачи из поколения в поколение бесценного сокровища славянского народа - его языка и культуры.
«Сегодняшнее мероприятие никого не оставило равнодушным, ребята еще раз доказали признательность, уважение и трепетное отношение к русскому языку, который является в республике государственным», - сказал Степанов.
Также присутствующих поприветствовала и поздравила с праздником Президент АПРЯЛ ЮО Залина Тедеева. Она поблагодарила школьников за живой интерес к русскому художественному слову и подчеркнула, что традиция празднования Дня славянской письменности и культуры необходима всем нам и должна продолжаться.
Мероприятие завершилось общим исполнением песни «Моя Россия», а затем участники и гости праздника сфотографировались на память.
В зале, вниманию посетителей, была также представлена фотовыставка, рассказывающая об истории праздновании Дня славянской письменности и культуры в РЦНК г. Цхинвал и в школе № 6 в предыдущие годы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest