Мэр Цхинвала Алан Алборов с рабочим визитом посетил город Волгоград

чт, 26/05/2016 - 12:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках визита в Волгоград делегация из Южной Осетии в составе главы администрации города Цхинвал Алана Алборова и его заместителя Эндрика Джиоева побывала на мероприятиях, посвященных празднованию в Волгограде 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Во время встречи с главой Волгограда Андреем Косолаповым, Алан Алборов поблагодарил волгоградскую сторону за теплый прием и поделился своими впечатлениями от визита в город, и признался, что испытывает сильное чувство единства, находясь в эти праздничные дни в Волгограде.

«Несмотря на то, что Волгоград и Цхинвал разделяет более тысячи километров, у нас много общего, - сказал мэр. - Тема сохранения мира особенно близка жителям наших городов-побратимов. Так же как и Сталинград в 42-ом, Цхинвал уже в современное время пережил жесточайшую агрессию и масштабные разрушения. Волгоградцы одними из первых поддержали жителей Южной Осетии, прислав в Цхинвал гуманитарную помощь и предложив поддержку в восстановлении города. Дай Бог, чтобы мы друг к другу ездили и дай Бог, чтобы мы всегда и в Сталинграде и в городе Цхинвал доказывали, что мы вместе».

В свою очередь глава Волгорада Андрей Косолапов приветствовал гостей - представителей Цхинвала, впервые участвовавших в празднестве в городе-партнере в Волгограде.

«Мы уже на протяжении семи лет сотрудничаем, и я думаю, что наше сотрудничество по налаживанию дружественных отношений между нашими городами и развитию связей во всех сферах жизнедеятельности продолжится, - сказал мэр Волгограда. - На сегодняшний день у Волгограда уже более 40 городов — побратимов и городов — партнеров из разных стран мира, а сам город — герой по праву претендует на звание столицы народной дипломатии».

В рамках визита делегация из Южной Осетии вместе с другими гостями приняла участие в церемонии возложения цветов к Монументу Победы, и в пантеоне Воинской славы на Мамаевом кургане, а после уже на параде посвященной 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
«Ваш героический город производит колоссальное впечатление, - отметил Алан Алборов. – В каждом камне здесь запечатлена слава и доблесть воинов, защищавших родную землю и навеки оставшихся в людской памяти».

Он также отметил, что День Победы есть и будет общим праздником жителей России и Южной Осетии.
«Это наша общая победа,- подчеркнул Алборов. - Благодаря подвигу наших великих ветеранов мы живем спокойно. Здоровья им и долголетия, и чтоб больше никогда на нашей земле не проливалась кровь».

Напомним, соглашение о побратимстве Цхинвала и Волгограда было подписано 7 лет назад. Алан Алборов выразил надежду, что двустороннее сотрудничество городов будет и впредь активно развиваться.
« Есть базовый документ - соглашение об установлении партнерских отношений между нашими городами, - уточнил Алборов. Несомненно, это имеет важное значение для нашего города. Что касается практических действий, у нас есть определенные планы, чтобы улучшить условия жизни населения. У Волгограда есть большой опыт в реализации различных социальных программ, и мы планируем перенять этот опыт и внести соответствующие изменения в нашу градостроительную систему. Именно в этом направлении будет вестись работа».

В рамках визита в Волгоград делегация из Южной Осетии возложила венки к памятнику Героя России, майора Дениса Ветчинова и пообщалась с семьей героя.
«Народ Южной Осетии никогда не забудет мужество и героизм проявленный Денисом Ветчиновым в августе 2008 года, - сказал Алан Алборов. - Мужественные шаги именно таких бойцов, стали переломным моментом в войне. Ценой собственной жизни они до последнего спасали нашу землю».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest