Принятие Акта провозглашения независимости Республики стало национальным праздником Южной Осетии, - Станислав Кочиев

сб, 28/05/2016 - 13:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Принятие Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия Верховным Советом мая 1992 года было важным событием на пути к построению суверенного государства, - заявил ИА «Рес» экс-спикер парламента Станислав Кочиев.

«19 января 1992 года в Южной Осетии был проведен референдум о независимости и вхождении в состав Российской Федерации, - сказал Кочиев. – А 29 мая того же года был подписан Акт, и эта дата стала национальным праздником Южной Осетии, как день провозглашения независимости Республики».
Этому процессу, уточнил Кочиев, предшествовал и расстрел мирных граждан на Зарской дороге 20 мая 1992 года, и другие трагические события.

«Поскольку мы уже определились с решением быть независимой республикой, которая будет проситься в состав Российской Федерации, других приемлемых путей мы не видели, - подчеркнул экс-спикер. - Принятые в те времена решения были безукоризненными, юридически грамотными, которые шли последовательно друг за другом».

С пожеланиями здоровья и терпения народу Южной Осетии, Станислав Кочиев отметил, что и в дальнейшем следует определять политический курс Южной Осетии параллельно с тем, как будут развиваться события мировой политики».
«Тогда все намеченное Южной Осетией станет осуществляться», - заключил Кочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest