Отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотиков будет приравниваться к факту их употребления, - замминистра МВД Муртаз Валиев

чт, 02/06/2016 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

По линии незаконного оборота наркотических средств Министерством внутренних дел Южной Осетии было инициировано пять законопроектов, которые были приняты, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале заместитель министра внутренних дел Республики Муртаз Валиев.

«Наряду с нашими законами, которые были введены, в Республике действует законодательство России, - сказал Валиев. - За незаконное хранение, сбыт и перевозку наркотических средств следует наказание по статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В этом году уголовных дел по этой статье в Южной Осетии не было возбуждено, так как поступления в город тяжелых наркотиков нет».

Валиев отметил, что в 2016 году было пресечено 4 случая незаконного ввоза на территорию республики лекарственного препарата «Лирика».

«По всем из них судом были вынесены самые жесткие санкции с изъятием предмета административного правонарушения, - сказал Валиев. - Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков занимается этими вопросами вплотную, и мы максимально стараемся пресекать любые попытки ввоза на территорию Республики не только тяжелых наркотиков, но и лекарственных препаратов “Лирика”».

Валиев также добавил, что Министерством внутренних дел также был инициирован законопроект о запрете реализации на территории Республики сосательного табака «Снюс», который был принят.

«Были выявлены факты сбыта "Снюс", лица, занимавшиеся его реализацией были подвергнуты самым жестким штрафам», - отметил Валиев.

Заместитель министра также рассказал, что в ближайшее время планируется принятие закона, в соответствии с которым отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотических средств будет приравниваться к факту употребления.

«Если человек отказывался пройти медицинское освидетельствование, то мы могли подвергнуть его минимальному штрафу в размере 1000 рублей, или же, в крайнем случае, подвергнуть его административному аресту на 15 суток, - подчеркнул Валиев. - В ближайшее время будет принят закон, в соответствии с которым отказ от освидетельствования на предмет употребления наркотических средств будет также признаваться как факт их употребления, штрафные санкции и административное наказание за отказ от освидетельствования будут приравнены к факту употребления наркотических средств».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest