Валерию Гергиеву присуждена госпремия РФ

сб, 11/06/2016 - 13:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная премия Российской Федерации за выдающиеся достижения в гуманитарной области за 2015 год присуждена дирижеру и руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву, сообщает официальный сайт президента России. Соответствующий указ был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Отметим, что Государственная премия - высшее признание заслуг деятелей науки и культуры перед обществом и государством. Государственная премия Российской Федерации учреждена в 1992 году. Ежегодно присуждаются четыре государственные премии РФ в области науки и технологий и три госпремии в области литературы и искусства, а также одна премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. Лауреаты госпремии получают денежное вознаграждение в размере 5 млн рублей, диплом, почетный знак, а также фрачный знак. Награждение лауреатов Государственной премии традиционно состоится в Кремле в День России, 12 июня.

На сегодняшний день для Гергиева это третья Госпремия. Ранее маэстро был награжден в 1994 и 1999 годах. В 2013 году президент России Владимир Путин присвоил дирижеру звание Героя труда. Кроме того, руководитель Мариинского театра обладает правительственными наградами Германии, Италии, Франции, Японии, Нидерландов и является «Артистом мира ЮНЕСКО».
Напомним, что Госпремии Валерий Гергиев удостоился за концерт в освобожденной от ИГИЛ Пальмире. 5 мая в амфитеатре освобожденного от боевиков города Пальмира состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра - «С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest