Выставки в рамках «Дней осетинской культуры в Европе» произвели большое впечатление на гостей, - Радион Пухаев

пн, 13/06/2016 - 11:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Шестой год подряд в Европе под руководством руководителя Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радиона Пухаева проводятся «Дни осетинской культуры в Европе», цель которых - популяризация осетинской культуры в Европе и налаживание контактов творческой интеллигенции Осетии с коллегами из Европы.

О программе мероприятий в рамках «Дней осетинской культуры в Европе» и планах на будущее в интервью корреспонденту ИА «Рес» рассказал Радион Пухаев.

-Расскажите, пожалуйста, где стартовали в этом году «Дни осетинской культуры в Европе», и в каких странах они были проведены?

- Наши мероприятия стартовали 14 мая в Брюсселе круглым столом творческой интеллигенции «Осетия-Европа. Мосты сотрудничества». В его работе приняли участие художники из Осетии, представители осетинских диаспор Бельгии, Нидерландов и Франции. С приветственным словом к собравшимся обратился директор российского центра науки и культуры в Бельгии Александр Разумов. Обсуждались самые разные вопросы: место осетинской культуры в современном мире, возможность сотрудничества Осетии с Европой не только в культурной, но и в экономической, туристической и иных сферах. В начале круглого стола я рассказал его участникам о предварительных итогах «Дней осетинской культуры в Европе» за 6 лет и поделился планами на будущее. По итогам работы круглого стола было принято решение обратиться к руководству Северной и Южной Осетии и призвать их к более активному участию в данных мероприятиях.

По окончании круглого стола открылась выставка осетинских художников серии «Арв-арт», свои работы представили художники: Тимур Плиев, Аркадий Кумаритов, Виктор, Цаллагов, Валерий Атаев, Игорь Тогузаев, Фатима Цаллагова и Карина Качмазова.

Выставку открыл я вместе с директором российского центра науки и культуры в Бельгии Александром Разумовым.

Разумов отметил высокий профессионализм осетинских художников и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Я выразил благодарность российскому центру за предоставленную возможность организовать мероприятия. Традиционный тост с тремя пирогами произнес один из старейшин осетинской диаспоры в Бельгии Александр Бзаев, пожелав организаторам, участникам и гостям благополучия и успехов.

- Расскажите подробнее о мероприятиях, проведенных в рамках программы «Дни осетинской культуры в Европе»?

- В период с 14 мая по 6 июня помимо серии выставок современных осетинских художников и круглого стола, о котором я говорил выше, нами был проведен ряд мероприятий, среди которых: пленэр осетинских и европейских художников, премьера документального фильма «Прощай Асуан», День осетинского кино в Берлине, множество творческих и официальных встреч.

23 мая в российском центре науки и культуры в Люксембурге открылась очередная выставка осетинских художников серии «Арв-арт» Свои работы представили художники Ахсар Есенов, Тимур Плиев, Аркадий Кумаритов, Валерий Атаев, Игорь Тогузаев, Фатима Цаллагова и Карина Качмазова. Выставку мы открыли вместе с директором центра Владимиром Соколовым. Владимир Соколов отметил, что осетинские выставки в Люксембурге являются самыми значимыми мероприятиями в российском центре за последние годы. От имени художников выступила Фатима Цаллагова, поблагодарившая организаторов за теплый прием и хорошую организацию.

Владимир Соколов наградил участников мероприятий дипломами за участие в выставке.

Работы художников вызвали настоящий восторг у местного населения. Не часто приходится видеть ажиотажа вокруг работ осетинских художников в Европе. Некоторые посетители уговаривали друг друга уступить ту или иную работу.

С 22 по 28 мая во французском местечке Авиот, где находится один из старейших храмов Франции, состоялся пленэр осетинских и европейских художников. Участники «Дней осетинской культуры в Европе», вдохновленные местными красотами, отобразили на холстах свои впечатления. Многие прохожие наблюдали за работой мастеров. Некоторые новички даже решили попробовать свои силы под заботливыми взорами профессионалов.

Состоялось несколько творческих визитов и встреч с европейскими коллегами. Наметили даже в будущем интересные совместные мероприятия.

27 и 28 мая в старинной церкви Авиот и в здании мэрии открылись две части одной выставки серии «Арв-арт» Помимо работ, привезенных с собой также было выставлено несколько работ, написанных в окрестностях. К художникам, которые выставились в Брюсселе и Люксембурге присоединились работы Вадима Каджаева, Владимира Айларова, Вадима Пухаева, Марата Кесаева и Ларисы Салбиевой. Выставку мы открыли с мэром Авиота – с Эдит Лоуре. Эдит Лоуре поблагодарила участников и организаторов за прекрасные мероприятия и отметила, что для небольшого курортного местечка такие мероприятия весьма важные и выразила надежду, что в будущем эти мероприятия обязательно найдут продолжение. Я поблагодарил мэра за помощь и поддержку мероприятий и обещал, что в следующем году мы обязательно вернемся с выставкой осетинских художников и пленэром в Авиот. По окончании мероприятия одна из работ Тимура Плиева была передана в дар мэрии в память о «Днях осетинской культуры в Европе».

1 июня в Российском доме науки и культуры в Берлине состоялась заключительная часть мероприятий в рамках «Дней осетинской культуры в Европе». Начались мероприятия с германской премьеры документального фильма Вадима Цаликова «Прощай Асуан» Мероприятие мы открыли вместе с сотрудником российского дома в Берлине, нашей землячкой Натой Козаевой.

Ната Козаева отметила важность таких мероприятий и поблагодарила всех участников за пропаганду осетинского искусства. Она также вручила от имени директора российского дома в Берлине благодарственные грамоты всем участникам мероприятий. Я выразил благодарность руководству российского дома и лично Нате Козаевой за возможность организации в Берлине «Дней осетинской культуры в Европе». Я также рассказал о мероприятиях, которые уже на протяжении шести лет проходят с успехом в разных странах Европы. Я отметил, что большую поддержку нам оказывает президент Южной Осетии Леонид Тибилов, и мы надеемся на более активное участие властей РСО-Алании.
Потом я представил автора фильма Вадима Цаликова, который коротко рассказал о своем фильме. После окончания просмотра Цаликов сорвал большую порцию аплодисментов. Его еще долго не отпускали зрители, была масса вопросов как о судьбе династии Кантемировых, так и о судьбе коня Асуан.

После этого я представил гостям участников выставки, среди которых были: Магрез Келехсаев, Эмма Келехсаева, Лаврентий Касоев, Борис Габараев, Валерий Атаев, Марат Кесаев. Также были представлены работы Шалвы Бедоева, Аркадия Кумаритова, Вадима Каджаева, Виктора Цаллагова, Вадима Пухаева и Ахсара Есенова,

Выставка произвела большое впечатление на гостей. По признанию некоторых их них, они не ожидали увидеть такой уровень работ и настоящий профессионализм художников.

Не менее впечатляющим были осетинские пироги во время фуршета.

2 июня был день осетинского кино. Были представлены фильмы Мурата Джусойты «Рудник» и фильм Георгия Татонова «Гость»

4 июня состоялась рабочая встреча участников «Дней осетинской культуры в Европе» с руководителем российского дома в Берлине Олегом Ксенофонтовым. Встреча прошла в дружеской обстановке, итогом, которой стала договоренность продолжить мероприятия в будущем году и повысить их статус до уровня «Презентации Осетии».

- Завершились ли в этом году мероприятия в рамках данной программы или планируется проведение еще каких-либо мероприятий?

- Да, завершились. В этом году у нас будет ряд других мероприятий, но Дни осетинской культуры в Европе в 2016 году завершились.

- Расскажите о целях и задачах проведения «Дней осетинской культуры в Европе», которые проводятся Вами уже 6 год. Были ли достигнуты ожидаемые вами результаты от мероприятий, и какие именно?

- Во-первых, мы не ставим глобальных сверхзадач. Это просто контрпродуктивно. Есть риск остаться неудовлетворенным итоговым результатом. Потом тяжело себя заставить в будущем браться обратно за ту же работу.

Во-вторых, как мне кажется, самым важным в этом деле является стабильность. Пусть все привыкнут к мысли, имею в виду нас самих, наших партнеров, друзей и даже недругов, что мы пришли, что это надолго и что все только начинается.

В-третьих, участники наших мероприятий, стали плотнее общаться друг с другом, появляются совместные идеи и проекты, узнают коллег из других стран, заводят дружбу и так далее.

Потом, масштаб, качество и стабильность проводимых нами мероприятий было оценен нашими партнерами по достоинству и мы уже получили несколько интересных предложений сотрудничества на будущее.

- В каких странах в будущем году вы планируете проведение «Дней осетинской культуры в Европе»?

- Для того чтобы в будущем году провести мероприятия, я уже в прошлом и позапрошлом году начал работать над этим. Не хочу преждевременно все карты раскрывать, но есть в планах Лондон, Вена, Афины, посматриваем даже на Пекин и Нью-Йорк. Все держится на мне, и поймите, мои силы тоже не бесконечны, да и времени столько нет. Потом, надо думать не только о географии мероприятий, а о содержании тоже.

Очень надеюсь, что мы сумеем повысить статус наших мероприятий до уровня презентации Осетии, как единого культурного пространства.

Пользуясь случаем, выражаю большую благодарность президенту Южной Осетии Леониду Тибилову за поддержку наших мероприятий, отдельную благодарность Константину Пухаеву, Давиду Санакоеву, Нате Козаевой, Джамиле Гуенфут, Игорю Тогузаеву, Сослану Газзаеву и Вадиму Пухаеву за помощь в организации мероприятий.

Ваши пожелания народу Южной Осетии.

- Процветания и взаимопонимания народу Южной Осетии!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest