Медикаментозное обеспечение льготной категории граждан и медучреждений в Республике находится на должном уровне, - министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии

сб, 18/06/2016 - 09:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С 2012 года сумма, выделяемая на медикаментозное обеспечение медучреждений Южной Осетии и льготной категории граждан была увеличена с 35 миллионов рублей до 120 миллионов 400 тысяч рублей, - заявил в ходе пресс-конференции в Цхинвале министр здравоохранения и социального развития Южной Осетии Григорий Кулиджанов.

«В сумму 35 миллионов входили медикаменты для оснащения больницы, скорой помощи, поликлиники,- уточнил Кулиджанов.- Сюда же входило мизерное количество средств, которое выделялось для нужд больных онкологией, гражданам, страдающим социально значимыми заболеваниями, туберкулезом, сахарным диабетом и так далее. И, конечно же, этих средств не хватало».

Кулиджанов рассказал, что после того, как в 2012 году он возглавил Министерство здравоохранения был осуществлен детальный подсчет средств необходимых для нормального лекарственного обеспечения, в том числе, и льготных категорий граждан, который составил 120 миллионов 400 тысяч рублей.

«В льготную категорию граждан входят инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды первой группы, дети до трех лет, участники афганских и венгерских событий и так далее, - уточнил Кулиджанов.- Помимо этого в льготную категорию граждан относятся больные туберкулезом, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Мы не думали, что сможем такую сумму защитить перед Министерством финансов Российской Федерации, но они пошли нам на встречу, и мы получаем необходимую сумму»

Министр отметил, что в четверг, 16 июня в Южную Осетию приезжал помощник министра здравоохранения Российской Федерации Анатолий Гулин, который подчеркнул, что такого обеспечения медикаментами нет ни в одном регионе РФ, ни в других странах постсоветского пространства.

«Тяжелое международное положение и санкции против Российской Федерации негативно сказываются и на медикаментозном снабжении, так как большинство лекарств - это импортные препараты, - пояснил Кулиджанов.- Но мы стараемся сохранять статус-кво, чтобы наши больные не испытывали проблем с приобретением лекарств».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest