Невозможно забыть мужество и самоотверженность наших медиков в годы грузинской агрессии против Южной Осетии, - Мадина Плиева

пн, 20/06/2016 - 13:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера в России и Южной Осетии поздравляли всех сотрудников медицинской сферы с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. К врачам в Южной Осетии относятся с особым трепетом и уважением, ведь представители одной из самых благородных и ответственных профессий стали символом стойкости и мужества, как и защитники республики в годы грузинкой агрессии против Южной Осетии в 90-х годах.

В интервью ИА «Рес» Президент «Фонда поддержки раненых, ставших инвалидами в ходе боевых действий на территории РЮО в 1989- 2008 гг.», защитник республики, Кавалер ордена «Уацамонга» Мадина Плиева рассказала о самоотверженной работе медиков в то тяжелое и опасное время.

- Говорят, что время лечит раны, да, наверное, … раны от той войны все-таки остались незалеченными. Но эти раны принесли нам свободу и независимость, и это самое главное. Особая ответственность в то время легла на плечи защитников республики и медиков. Если в мирное время мы изредка видели только незначительные травмы, то в военное время мы становились свидетелями тяжелейших увечий и ран. И со всеми этими покалеченными людьми приходилось работать нашим медикам.

- Что сразу всплывает в памяти, когда Вы вспоминаете работу врачей в те опасные времена?
- Я помню как они работали самоотверженно, не жалея себя. Врачей было мало, их не хватало, и они сутками стояли у операционных столов, делая все возможное и невозможное. Надеясь на чудо, они оперировали даже тех ребят, у которых не было шансов выжить.
Они работали при свете керосиновых ламп, свечек, фонарей в подвалах больницы и родильного дома, под сильнейшими обстрелами и без элементарных условий умудрялись проводить сложнейшие операции и медицинские процедуры. Они просто молча выполняли свою работу и часто в обмороки от напряжения и истощения.
Работали, хотя не хватало перевязочных материалов, не хватало медикаментов и даже еды.

- Что вас больше удивляло в их работе?
- Очень удивляла их сплоченность. Сменяя друг друга, они порой выполняли неспецифичную для себя работу. Несмотря на хаос, творившийся тогда, они строго подходили к соблюдению условий санитарной безопасности, по возможности к больным никого не пускали, даже самых авторитетных защитников республики.
Удивляло и то, что они, выполняя свой врачебный долг, буквально бросались под пули. Они работали, несмотря на смертельную опасность – территорию больницы грузины могли захватить в любое время, да и обстреливалась она с особой интенсивностью. Машины скорой помощи выезжали забирать раненых, хотя экипажи знали, что их будут расстреливать. Многие из врачей тогда погибли, но остальных это не остановило. Они продолжали свою работу еще усерднее. Конечно, мы очень переживали, когда погибали наши ребята, но не меньше боли приносили нам известия о гибели врачей.
Только благодаря сплоченности мы выдержали все испытания, результатом которых в конечном итоге стала независимая Южная Осетия.

- Если удавалось, то особо тяжелых раненых отправляли к российским врачам. Как они их принимали?
- Да, действительно, когда появлялась возможность, а случалось крайне редко, самых тяжелых больных отправляли к российским врачам. Низкий поклон российским медикам -они принимали наших раненых без документов, всегда шли навстречу и с особой теплотой и вниманием.

- Сегодня по прошествии многих лет жизнь инвалидов войны в Южной Осетии тесно связана с медицинской сферой…
- Выжившие защитники республики, в том числе и инвалиды войны, ребята которые сегодня живут под мирным небом независимой Южной Осетии - это результат тяжелейшей работы наших медиков. Они нам стали очень близки. Сегодня они продолжают помогать нам, принимают с теплотой и вниманием - особый низкий поклон им. И тогда и сейчас они были нам поддержкой и опорой. Они подтвердили приверженность клятве Гиппократа и выполняя свой долг доказали своей самоотверженностью величие в профессии.
Мы инвалиды войны инвалиды войны вспоминают медицинских работников с особой благодарностью

- Тогда врачи работали в экстремальных тяжелейших условиях. А что вы можете сказать о медицинской инфраструктуре сегодня?
- Мы сегодня очень радуемся, что сфера медицины развивается. Сегодня уже созданы и создаются хорошие условия для полноценной работы наших медиков. Капитально отремонтированы здание больницы и родильного дома, завершается строительство здания реабилитационного центра, в районах построены фельдшерско-акушерские пункты и многое другое. Мы очень рады, что улучшается уровень жизни врачей, ведь они достойны самого лучшего. Преданность своей родине они доказали делом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest