Микрорайоны Цхинвала украшают малые архитектурные формы

пн, 20/06/2016 - 18:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале стали появляться разные скульптуры, которые удивляют и радуют горожан. Маленькие скульптуры с фонтанчиками на сегодня украшают улицы Мамсурова и микрорайон Текстиль.

О задумке создания скверах с фонтанами в городе, и о реализации своих планов ИА «Рес» рассказал художник, скульптор, человек, которому принадлежат созданные работы, Алан Бекоев.

По словам Бекоева, данная задумка принадлежит президенту республики Леониду Тибилову, который дал им поручение, сделать в разных районах города скверы с фонтанами.
«В обсуждении создания фонтанов в городе было выделено несколько мест, - рассказал Бекоев. - Таким образом по улице Целиников было решено сделать детскую спортплощадку для детей, в микрорайоне Текстиль был возведен фонтан, в виде вулкана, и еще один фонтан “Влюбленная пара” по улице Мамсурова».

Рассказывая подробнее о скульптуре по улице Мамсурова, которому в народе придают историческое значение, а также ассоциативную связь с героями Нартского эпоса, Бекоев отметил, что все это создается в основном для молодежи и задумка сделать скульптуру для влюбленных пришла к нему благодаря им.

Скульптура представляет собой пару влюбленных молодых людей, которые стоят в обнимку под зонтом, причем стоит отметить, основание, на котором стоит скульптура, представляет собой большое, красное сердце.

Работа над данной скульптурой продлилось в два месяца, сегодня она уже находится почти в готовом к сдаче состоянии.

По словам Бекоева, для полной готовности нужно провести еще небольшие работы, и уже к концу месяца скульптура с фонтаном полноценно будет функционировать.
«В нижней части надо еще сделать подсветки, материалы для них уже подготовлены, - сказал скульптор. – Далее последует работа электриков, которые должны будут подсоединить эти фонари к току, и уже потом пойдет водоснабжение».

Материал скульптуры, по словам Бекоева, состоит из железобетона, бассейн в котором расположилась работа - полностью состоит из натурального камня.
«Вокруг фонтана будут установлены стулья и обустроен сквер. Надо работать над обликом города, украшать его», - подчеркнул Бекоев.

У скульптора на будущее есть много новых задумок, которые нуждаются в реализации. По его словам, есть задумка сделать статую для Хаджи-Мурата Масурова, в честь которого названа улица.

Отметим, что в районе Текстиль уже с 2015 года народ любуется фонтаном, который каждый вечер собирает возле себя отдыхающих и любителей вечерних прогулок.

Инициативу такого облагораживания города приветствуют и жители Цхинвала.

Жительница микрорайона Фатима Алборова отмечает, что с появлением фонтана в микрорайоне Текстиль народ потянулся сюда.
«Мы живем немного дальше, но не бывает вечера, чтобы не приходили посидеть у фонтану, и судя по тому, сколько людей мы тут застаем, фонтан пользуется популярностью», - сказала Фатима.

Скульптура влюбленных тоже пришлась по душе многим. Аслан Джиоев который живет неподалеку, отмечает, что несмотря на то, что фонтан еще полностью не готов, по вечерам возле него собирается много молодежи.
«Приходят пары, сидят на основании фонтана, так как там нет еще стульев. Люди подходят, фотографируются, - рассказывает Джиоев. – Это очень красиво, если еще несколько таких скверов с фонтанами появятся в городе, то город преобразится».

Появление таких маленьких фонтанов, скверов, позитивно сказывается на настроении населения. Это отмечали и респонденты, большинство из которых надеется, что такие работы по облагораживанию города продолжатся.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest