Акция «Свеча памяти» прошла в Южной Осетии

вт, 21/06/2016 - 23:46
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На Театральной площади Цхинвала в ночь с 21 на 22 июня в канун 75-летия начала Великой Отечественной войны прошла акция «Свеча памяти».

В акции приняли участие руководство Республики во главе с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым, представители министерств и ведомств, общественности Республики.

Жители республики почтили память погибших в Великой отечественной войне минутой молчания и зажгли свечи, присоединившись к Международной акции памяти, которая проходит в России и за рубежом.

В Республику Южная Осетия была доставлена свеча памяти, зажженная в Москве у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в честь погибших в годы войны.

В ходе акции было отмечено, что свеча доставлена самолетом из Москвы во Владикавказ, а на границе Республики Южная Осетия «Свечу памяти» принял экипаж защитников Отечества Южной Осетии.

Президент АПРЯЛ, заведующая кафедрой русского языка ЮОГУ Залина Тедеева в ходе акции отметила, что идеология акции - «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Впервые эта фраза была употреблена в стихотворении Ольги Берггольц, -это бессмертные слова Ленинградской писательницы, - сказала Тедеева.- Время не стирает и не может стереть ни одной строки из памяти народной. Наши земляки помнят, как война стремительно ворвалась и в наш край. Каждая семья испытала лишения, горе и боль утраты близких и родных».

Тедеева напомнила, что на войну из Южной Осетии было призвано 21 тысяча 736 человек.

«На фронтах Великой Отечественной войны, за Советскую Родину погибло 11 тысяч 711 человек, - уточнила Тедеева.- Им воздвигнуты памятники на земле Осетии, России, Белоруссии, Болгарии и в других местах. За их могилами любовно ухаживают люди разных национальностей. Многообразна и богата героика подвигов и свершения народа, живущих на земле Осетии».

Организатором акции «Свеча памяти» в Южной Осетии выступил югоосетинский штаб по подготовке военно-патриотической акции «Бессмертный полк».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest