День всех святых отмечают в Цхинвале

сб, 25/06/2016 - 16:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечают один из церковных праздников - День всех Святых. В этот день в Храме Рождества Пресвятой Богородицы пройдет божественная литургия. Об этом ИА «Рес» сообщил благочинный цхинвальских церквей Иаков Хетагуров.

Как отметил Хетагуров, в этот день в песнопениях мы прославляем и благодарим всех святых.
«Благодарим патриархов, апостолов, священномучеников, святителей, пророков, преподобных и праведных отцов и матерей и всех святых», - сказал священнослужитель.

По словам Хетагурова, сколько всего святых в христианстве неизвестно.
«О подвигах многих святых, наверное, никогда не станет известно, - сказал Хетагуров. – Мы не узнаем о мучениках первых веков Христианкой церкви, разорванных дикими зверями на арене цирка за веру в Христа. Сокрытыми от нас останутся имена подвижников и монахов, живших в удалении от мира, но служа Богу. Несчесть имена всех верующих горячо молившихся за мир, которые были убиты, расстреляны в годы безбожия».

Как уточнил Хетагуров, церковные праздники делятся на переходящие и непреходящие, отметив при этом, что праздник всех Святых относится к переходящим праздникам.
«День всех Святых - переходящий праздник, празднуется в первое воскресение после Дня Святой Троицы-Пятидесятницы, и является завершением праздников, связанных с праздником Воскрешения Христова: Вознесения, Троицы, Сошествия Святого Духа», - разъяснил он.

Хетагуров также отметил, что в Южной Осетии День всех Святых (Дауджытæ) в основном отмечают в селах Дзауского района.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest