В 81 жизнь известного модельера-конструктора Нодара Болатаева бьет ключом

вт, 28/06/2016 - 10:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Люди, которые всю свою жизнь посвящают себя одной профессии, становятся поистине знатоками в этой сфере. Ведь годами оттачивается мастерство, которым занимается человек, и со временем в своей профессии такие люди становятся настолько ценными специалистами, что им не бывает равных.

Одним из таких людей является закройщик, модельер-конструктор Нодар Болатаев. Он всю свою жизнь с молодых лет занимается швейным делом. Безумная любовь к своей профессии не оставила его не вознагражденным, ведь Нодар на сегодня является единственным профессиональным модельером в Южной Осетии.

После службы в армии Болатаев решил сразу поступить в швейный техникум, но в армии с ним случилось непредвиденное.
«В один злополучный день от взрывов снарядов я и несколько солдат соей роты получили ранения, - рассказывает Нодар. – Ранение пришлось в ногу, и меня госпитализировали, в больнице мне заявили, что ногу надо ампутировать, но я категорически был против этого и не согласился. Через некоторое время мне сообщили, что в ноге у меня появились раковые клетки, и врачи решили меня направить в Киевскую область в клинику для онкобольных».

Как рассказал Нодар, тогда он спасся, благородя милости одной медсестры.
«В тот вечер, когда мне об этом сообщили, в мою палату зашла медсестра, и порекомендовала поехать в Грузию, ссылаясь на то, что там самые лучшие специалисты. Так я и сделал», - рассказывает Болатаев.

Тогда Нодару очень повезло, по его словам, ему попался очень хороший хирург, который провел успешную без ампутации конечности.
«Я не представляю, если бы я не принял такое судьбоносное решение, я бы сегодня был инвалидом. Но как вы видите, я стою на обеих ногах», - вспоминает Нодар.

Эту историю Болатаев вспоминает отнюдь не потому, что это был злосчастный период в его жизни, а потому, что этот инцидент мог лишить его карьеры портного.

После выписки из больницы Болатаев поступил в швейный техникум. Учебу на мастера закройщика он закончил с отличием. По окончании обучения Болатаев приехал в родной город Цхинвал и устроился работать в Дзауском районе модельером.
«В Дзауском районе я проработал немного времени, - рассказывает Болатаев. – Из-за отсутствия материалов для полноценной работы я перебрался в Грузию, где я обратился в техникум, который окончил, и мне предложили работать инструктором - модельером, я, естественно, согласился, так как на что-то надо было жить».

В Грузии Болатаев занимался не только швейным делом, но узнав о существовании осетинского театра та, он начал побовать себя и на театральном поприще.

Как рассказывает Болатаев, задумка о пошиве национальной формы пришла к нему внезапно.
«В день очередного спектакля, где мне была выделена роль, на меня одели черкесскую форму, я подумал - почему бы и мне не научиться шить его… - говорит он.
– Я долго приглядывался к нему, изучил визуально его пошив, после один раз взглянул на работу по пошиву черкески во Владикавказе. Я взялся за это и постепенно с каждым разом у меня получалось лучше, так я научился шить национальную форму».

В 1963 году Нодар поехал работать в ателье города Нефтекамск закройщиком. Слухи о новом закройщике, профессионале сразу распространились по городу, и работа Нодара пошла на «ура». От заказов отбоя не было. Пошив очередного костюма статному мужчине изменил вновь ход событий в его жизни.
«В обычный рабочий день ко мне постучались в дверь, я прокричал, как обычно, чтобы вошли, а сам продолжил свою работу. Громкий голос нарушил мою идиллию, я обернулся и передо мной стоял генерал, участник войны, заявивший, что за всю жизнь ему впервые сшили такой великолепный костюм», - вспоминает он.

Андрей Жук, так звали того генерала. В городе Нефтекамск он работал начальником строительной фирмы. После того случая костюмы заказывал только у Нодара.

Через некоторое время Андрей переехал работать в Дагестан, где необходим был его профессионализм в области строительства.
«Жук настоял на том, чтобы я поехал с ним в Дагестан, ссылаясь на то, что у меня там будет больше возможностей в своей профессии, и я поехал. Там я проработал два с половиной года», - вспоминает Болатаев.

В Южную Осетию Нодар вернулся в 1967 году и начал работать в цхинвальском ателье мод. С тех пор по сегодняшний день он полностью посвятил себя профессии закройщика.

В настоящее время Нодар работает в Доме быта в Цхинвале на первом этаже. В основном он занимается пошивом национальной одежды, которое ему заказывают ансамбли республики. За его плечами долгие годы изнурительного труда. Нодар изготавливает настоящие шедевры национальной одежды, искусно создавая все новые и новые работы.
«Первый большой заказ заказ я принял руководителя фольклорного ансамбля Анатолия Чехоева, - рассказывает Болатаев. – Его ансамбль должен был поехать во Францию на гастроли и он заказал мне фраки. Я не знал тогда, как их шить, но я не растерялся и сшил их по указке специальной книги для шитья».

Нодар рассказывает, что после приезда из Франции Чехоев зашел к нему и поделился впечатлениями о поездке, а заодно и поблагодарить, отметив, что зрители были довольны концертной программой, но также были они удивлены тонкостью работы фраков.

Сегодня Нодар с грустью рассказывает о своих возможностях, говорит, что было бы хорошо, если бы из его маленькой, однокомнатной мастерской сделали настоящий национальный цех. Он отмечает, что это будет плюсом и для республики.

Под руководством Нодара сегодня работает несколько человек, которые помогают ему в пошиве национальной одежды на заказ. Часть работ делают в других сподручных местах, так как места для таких объемных работ в цехе у Болатаева не хватает.
Болатаев готов обучать своему мастерству любого, кто изъявит желание обучаться.
«Я готов хоть сейчас начать учить желающих, - говорит Болатаев. – Для желающих научиться профессии модельера – конструктора мои двери всегда открыты, я буду рад, если после меня останутся достойные люди, знающие толк в этой сфере».

Несмотря на возраст, Болатаев сам ездит в Пятигорск закупать ткани для работы. По его словам выбор ткани тонкая работа, где нельзя ошибаться.
«Я не могу доверить выбор тканей никому», - с улыбкой говорит Болатев.

В свои 81 Болатаев работает полный рабочий день, в его цехе непрерывно слышится звон швейных машин. Он не представляет ни один свой день без работы, которой посвятил всю свою жизнь.
«Буду работать, пока здоровье позволяет, он мне всегда была мне в радость, ведь занятие любимым делом всегда приносит удовлетворение», - улыбается мастер.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest