На сегодняшний день на кадастровый учет поставлено 1073 объектов, - руководитель Службы госрегистрации, кадастра и картографии РЮО Алена Кочиева

пн, 27/06/2016 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним начала осуществляться в Южной Осетии в 2007 году с принятием закона государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

О деятельности, осуществляемой в данном направлении, и в целом, о работе Службы государственной регистрации, кадастра и картографии Республики в интервью ИА «Рес» рассказала ее руководитель Алена Кочиева.

- Расскажите, пожалуйста, в каком году в Республике была создана Служба государственной регистрации, кадастра и картографии?

- Регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним начала осуществляться в Южной Осетии в 2007 году с принятием закона госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но тогда регистрация осуществлялась в рамках одного отдела Министерства юстиции.
Затем в 2009 году указом президента Южной Осетии была создана регистрационная служба Министерства юстиции.
В 2012 году служба была переименована в Службу государственной регистрации, кадастра и картографии с возложением на нее функций в области кадастра, геодезии и картографии.

- Какие объекты ставятся на кадастровый учет? И в чем необходимость осуществления данной процедуры?

- В 2014 году был принят Закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и кадастровом учете». Согласно этому Закону для проведения государственной регистрации прав на объекты недвижимости необходимым условием является проведение в отношении такого объекта недвижимости кадастровых работ. То есть, необходимо провести межевание земельного участка, провести кадастровые работы непосредственно с объектом капитального строительства и поставить его на кадастровый учет. Надо отметить, что до этого времени кадастровый учет на территории Южной Осетии не велся.

Основными целями создания кадастра недвижимости является обеспечение государственных гарантий прав на недвижимое имущество, обеспечение сбора имущественных налогов и обеспечение задач управления территориями. Это решает очень многие проблемы. В частности, мы выезжаем на место, определяем границы земельных участков, что в будущем оградит их владельцев от земельных споров. Когда границы на месте определены, они ставятся на карту в программе и в будущем при обращении другого лица с заявлением о регистрации права на земельный участок с пересечением границ уже учтенного участка, программа сразу же обнаружит такое пересечение.
Особенно это важно в районах Республики, где нет нумерации и адресной системы, и в связи с этим невозможно бывает индивидуализировать объект недвижимости. Если же произведено межевание с координатной привязкой, объект поставлен на кадастровый учет и ему присвоен кадастровый номер, который нигде никогда не повторяется, то этот объект можно уже индивидуализировать.
Согласно этому Закону у нас создан единый Реестр о недвижимом имуществе и правах на него. Это единый информационный ресурс об объектах недвижимого имущества и правах на него, пользователями которого являются как государство, так и физические и юридические лица.

Ведение Реестра осуществляется посредством «Автоматизированной системы единая система учета и регистрации».
Данная программа была разработана в соответствии с контрактом, заключенным между Министерством экономического развития нашей Республики с российским федеральным кадастровым центром «Земля», находящегося под ведомством Росреестра. Права по этому контракту в 2012 году перешли к Министерству юстиции Республики Южная Осетия. Работы по контракту были завершены в 2014 году. Но из-за отсутствия финансирования лишь в ноябре прошлого года мы ввели в промышленную эксплуатацию программу. Соответственно, с этого периода и начался кадастровый учет недвижимости.

Все права, которые были приобретены гражданами до 2007 года – действительны, государство подтверждает их наличие, никто их оспаривать не будет. Однако, чтобы распорядиться этим недвижимым имуществом уже в соответствии с действующим Законом надо поставить его на кадастровый учет. В частности, если человек захочет продать имущество, получить его в наследство, оставить под залог и ли подарить его, то объект необходимо поставить на кадастровый учет.

- Существуют ли какие-то временные рамки в плане повторной постановки объекта на кадастровый учет?

- Кадастровый учет – это раз и навсегда. Если не меняются характеристики объекта, то при совершении сделок с учтенным объектом повторное проведение кадастровых работ не требуется.

- Сколько сотрудников работает в службе, возглавляемой Вами? И с какими трудностями им приходится сталкиваться в процессе работы?

- У нас работает 27 человек. Трудности заключаются в том, что если мы государственную регистрацию начали проводить в 2007 году, и это для нас уже налаженная система, то кадастровый учет – для нас ново. Мы практически начали эту работу в ноябре прошлого года, и конечно, возникают определенные вопросы, но мы активно сотрудничаем с нашими российскими коллегами, которые оказывают нам практическую и методическую помощь.
Трудности у нас возникают также при проведении кадастровых работ. При проведении межевания земельных участков очень часто полученная квадратура не соответствует площади, указанной в правоустанавливающих документах. Она бывает либо больше, что свидетельствует о самозахвате, либо меньше, видимо ввиду неправильных обмеров, проведенных ранее. Уже на этой стадии мы направляем заявителей в соответствующие органы, чтобы узаконить самовольно захваченные территории.

- Какие документы необходимо представить в службу госрегистрации, кадастра и картографии для постановки объекта на кадастровый учет?

- Чтобы поставить объект на учет необходимо предоставить правоустанавливающий документ, технический паспорт объекта, а также заплатить государственную пошлину и произвести оплату кадастровых работ.

Госпошлина для физических лиц составляет 400 рублей, для юридических лиц - 6000 рублей, что предусмотрено законом о госпошлине.
Что касается платы за проведение кадастровых работ земельного участка, то для физических лиц она составляет 2850 рублей, для юридических лиц – 5000 рублей. Если земельный участок свыше 3 гектаров, то сумма соответственно увеличивается.

В России проведением кадастровых работ занимаются как государственные предприятия, так и индивидуальные предприниматели. Что касается территории Южной Осетии, то учитывая то, что она небольшая и земля находится в государственной собственности наши российские коллеги посоветовали нам, чтобы этими работами занимался непосредственно государственный орган.
В настоящее время это закреплено законодательно, и кадастровыми работами может заниматься только наша Служба, либо подведомственное ей предприятие.


- В какой срок производится государственная регистрация объекта, и сколько времени занимает его постановка на кадастровый учет?

- Работа в Службе ведется активными темпами, в месяц к нам поступает от 70 до 100 обращений.
В трех районах Республики поставлены ГЛОНАСС/GPS станции, мы работаем со спутниковым оборудованием. Однако по контракту у нас приобретено всего лишь два приемника к этим станциям. Мы ведем переговоры по поводу того, чтобы приобрести еще один приемник со встроенным GSM модемом, который бы сразу обрабатывал информацию, чтобы процесс нашей работы ускорился и не создавались очереди.

Государственная регистрация по закону производится в месячный срок, сюда входят и учет, и регистрация. Но если в отношении объекта недвижимости не проведены кадастровые работы, то в соответствии с Законом данный срок увеличивается на две недели. Однако у нас создаются очереди, потому что нам не хватает приборов. Но как только мы приобретем еще один прибор, очередей больше не будет.

На сегодняшний день на кадастровый учет поставлено 1073 объектов, из них 709 - зданий, 364 - земельных участков. Всего с 2007 года зарегистрировано 8000 прав.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest