Обсуждение отчета правительства в парламенте показал настрой отдельной части депутатов на нагнетание обстановки и конфронтацию между двумя ветвями власти, - Доменти Кулумбегов

ср, 27/07/2016 - 23:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Правительство Южной Осетии, безусловно, рассчитывало на объективное рассмотрение отчета на заседании парламента, на диалог, где стороны друг друга понимают и говорят решение имеющихся проблем, - заявил в ходе пресс-конференции председатель правительства Доменти Кулумбегов, комментируя вчерашнюю сессию парламента, на котором ходе голосования, большинством депутатов работа правительства была признана неудовлетворительной.

Доменти Кулумбегов отметил, что правительство рассчитывало на обсуждение проблем после зачтения отчета, «хотя с отчетом парламент ознакомился заблаговременно».
«На сессии парламента обсуждался отчет правительства перед парламентом за 2015 год – это важный момент в процессе совместной работы и взаимодействия с парламентом республики - это важная форма совместной работы, совместного обсуждения накопившихся проблем в работе правительства и других ветвей власти, в том числе и парламента. Также это объективный анализ работы правительства, с целью определения путей преодоления тех трудностей, которые встречаются, которые мы не скрываем, наоборот, проблем становится больше и правительство в силу возможностей и обстоятельств выполняет эти задачи», - подчеркнул премьер.

По словам Кулумбегова, он оценивает не свою деятельность, а деятельность правительства в целом как коллегиального органа.
«В таком духе был выстроен отчет правительства. Я доложил об основных моментах нашей работы, - сказал премьер-министр. - В условиях, когда наш бюджет в основном формируется за счет помощи Российской Федерации при большой ограниченности в собственных финансовых ресурсов, безусловно, акцент делается на той инвестиционной программе, которая реализуется совместно с Российской Федерацией за счет выделения Российской Федерацией средств для социально-экономического развития нашей республики».

Критиковать правительство за то, что оно проявляет излишний интерес к инвестиционной программе, по мнению Кулумбегова, абсолютно неуместно «с чьей бы стороны это не исходило, потому как именно благодаря этой программе сегодня решаются все вопросы восстановления республики, развития ее сфер, и закладываются основы для развития экономики и других отраслей».
«С таким настроем мы работаем над инвестиционной программой, - продолжил он. - Во время отчета мною были внесены разъяснения, от этого отчет не пострадал, а наоборот, должны были стать более ясными для депутатов многие вопросы и мотивы наших действий. Предварительное обсуждение в парламенте прошло кулуарно, то есть ни один комитет парламента не рассмотрел отчет и не вынес заключения комитета по проекту постановления по оценке деятельности правительства республики».

Членов правительства на предварительные обсуждения, добавил Доменти Кулумбегов, в парламент тоже не никто приглашал.
«Я считаю, что такая форма обсуждения, подхода к столь важному вопросу не нужна, если мы нацелены на то, чтобы мы преодолевали те задачи, которые перед нами стоят, - подчеркнул премьер. - На мой взгляд, такой подход – это нарушение процедуры рассмотрения подобных вопросов».

По словам Кулумбегова замечания в адрес правительства были выражены в «содокладе», как назвал свое выступление председатель парламента Анатолий Бибилов.
«Я с этими замечаниями не согласен, так как на вопросы из содоклада я либо ответил во время выступления, и они были отражены в отчете, либо во время диалога до выступления спикера, - сказал он. - Все прекрасно знают, что те вопросы в той степени, в которой хочется их решать, нет возможности. Пусть кто-то подскажет, как без вложения средств можно добиться бурного роста промышленного производства и сельского хозяйства. Мы знаем, что сегодня этих средств очень мало, поэтому мы не можем вкладывать сколько надо для развития тех или иных отраслей, но мы восстанавливаем республику, инфраструктуру и сохраняем стабильную ситуацию в социальной сфере».

По мнению председателя кабмина, правительство работает в силу своих возможностей.
«Парламент вынес неудовлетворительную оценку, безусловно, поддержали это решение депутаты фракции “Единая Осетия” и несколько других депутатов. Я могу сказать, что другие фракции от принятия данного решения были отстранены. К этому времени лидера и нескольких депутатов одной из фракций уже не было в зале, депутаты других фракций в основном голосовали против данного решения. Фактически оценку деятельности правительства дала фракция “Единая Осетия”».

По вопросу о том, что парламент предложил урезать расходы городской мэрии и финансирование строительства дорог в сельской местности, Доменти Кулумбегов также выразил свое мнение.
«По тем направлениям, в которых денег в бюджете не хватает, мы, при возможности вносим коррективы, и парламент нас в этом поддерживал, - сказал премьер. – Но вчера были претензии по трем позициям – на благоустройство города, то есть с учетом площадей, которые добавились просили выделить дополнительные 19 млн. для того, чтобы обеспечить работы, выплачивать зарплату коммунальникам. Эти расчеты у соответствующего комитета парламента вызвали сомнения, хотя все отчеты с подтверждающими документами представлены. Рассмотрение вопроса отложено до сентября».

По словам Кулумбегова, следующий вопрос касался выделения денежных средств для Дзауского района, где были реконструированы высокогорные дороги в разные села, без предварительного плана и вышли за рамки на 9 млн. рублей.
«Данный вопрос был рассмотрен в правительстве, учли то, что данные работы были проведены в такой зоне, это было сделано для улучшения условий жизни в этих селах и с учетом этого мы решили поддержать и выделить эти средства, - пояснил он. – Предложение было отклонено, и мотивировалось это тем, что надо было держаться в рамках выделенных финансовых средств».

Третий отклоненный парламентом вопрос, уточнил Доменти Кулумбегов, касался выделения средств для развития и обновления связи.
«Председатель комитета связи и массовых коммуникаций обратился в правительство с прошением выделения 20 млн. рублей, - сказал премьер. – Рассмотрев данный вопрос, мы, исходя из скудности имеющихся средств, согласились выделить 13,5 млн. рублей, что было необходимо для того, чтобы вещание по республике не прекратилось вообще, но парламент отклонил и этот вопрос, решив не выделять деньги, хотя соответствующий комитет вопрос одобрил».

По словам Кулумбегова, отчет стал поводом критики в адрес правительства, не внимая содержанию.
«Вчерашнее обсуждение отчета правительства в парламенте показал настрой отдельной части депутатов на нагнетание обстановки и конфронтацию между двумя ветвями власти и считаю, что эти действия в русле начавшейся для кого-то предвыборной компании, - уточил он. - Произойдет дестабилизация той обстановки, которую президент республики Леонид Тибилов с начала своей президентской деятельности создавал в республике. Сегодня, когда процессы согласия и взаимопонимания, созидания стали повседневным явлением в нашей республике и люди почувствовали, наконец, уверенность в завтрашнем дне, - вот такое развитие ситуации может привести опять к нестабильности. Я считаю дальнейшую работу в таких условиях в должности премьер-министра невозможной. Я не хочу, чтобы правительство стало разменной монетой в чьей-то политической игре по достижению каких - то личных узкополитических целей. Это моя позиция и как председателя правительства и как человека. Я считаю, что никакие личные политические силы и амбиции не стоят того, чтобы хоть один человек поколебался в вере в завтрашнем дне в результате действий власти. Я это говорю искренне, с полным пониманием ответственности перед народом и страной, которой служу».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest