Дети с ДЦП из Южной Осетии пройдут курс лечения в медцентре во Владикавказе

чт, 28/07/2016 - 19:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты Центра коррекции двигательных нарушений в Северной Осетии намерен в сентябре принять в Центре на курс реабилитации детей с ДЦП из Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социального развития Южной Осетии.

По словам сотрудника пресс-службы, специалисты центра - неврологи и врачи лечебной физкультуры, под руководством главного врача реабилитационного центра врача – физиотерапевта Нонны Чеджемовой провели консультацию пациентов с ДЦП в Цхинвале. В течение одного дня они приняли 18 пациентов с диагнозом ДЦП.

«Прием детей с диагнозом ДЦП проводился в детской поликлинике. Это первый визит специалистов центра в республику», - отметила собеседник агентства.

В рамках курса реабилитации, добавили в ведомстве, предусмотрены иппотерапия (лечение ездой на лошади), арт-терапия, лечебная физкультура, физиотерапия и акватерапия. Курс состоит из трех недель и предоставляется совершенно бесплатно для детей с диагнозом ДЦП. В центре применяются все современные методы лечения, которые применяются в лучших центрах по всему миру.

«Родители детишек смогут находиться рядом со своими детьми на период реабилитации. Для их проживания при центре есть гостиница, - пояснила собеседник агентства. - Чеджемова отметила, что дети нуждаются как в медицинской и в психологической реабилитации, но и в социальной адаптации. Полностью эта болезнь излечивается крайне редко, но улучшений добиться вполне можно».

Поэтапно в центр будут приглашать всех, кто нуждается в лечении.

«По словам Чеджемовой, центр готов принять из Южной Осетии на реабилитацию столько детей, сколько это будет необходимо. Никаких ограничений на прием нет. Все дети из Южной Осетии с ДЦП пройдут курс реабилитации в Центре в несколько этапов. Одновременно Центр готов принять не более 20 пациентов, что позволяет избрать индивидуальный подход и курс лечения для каждого пациента», - также рассказали в пресс-службе.

Добавим, что детским церебральным параличом в Южной Осетии страдают 44 ребенка, из них 23 нуждаются в высококвалифицированном лечении.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest