Проблема задолженности Минстроя перед подрядными организациями не остается без внимания руководства, - Эдуард Дзагоев

пт, 29/07/2016 - 21:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Основная часть кредиторской задолженности, которая была озвучена парламентом на сессии, - это долги перед подрядными организациями, которые работали на объектах Инвестиционной программы в 2011- 2012 годах, - заявил ИА «Рес» глава Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Дзагоев, комментируя неудовлетворительную оценку парламента работе исполнительной власти, в частности, вопрос оплаты задолженности министерства перед местными подрядными организациями.

«Причина, почему образовалась столь высокая задолженность и она не была своевременно погашена, состояла в том, что в то время система работы в строительном комплексе не была налажена, работы зачастую выполнялись без проектно-сметной документации, и не существовало четких границ, которые давал заказчик для выполнения этих работ подрядным организациям, - отметил Дзагоев. - Соответственно происходило и распыление средств на те объекты, которые не состояли в программе и т.д.».

Дзагоев пояснил, что по вопросу данной задолженности уже в 2015 году Министерством строительства велась достаточно кропотливая работа.
«Мы систематизировали всю документацию, которая имелась у нас в наличии для того, чтобы стало возможным работа по этим долгам», - уточнил Дзагоев.

Министр пояснил, что необходимо определить источник финансирования для того, чтобы погасить кредиторскую задолженность.
«Чтобы определить источник финансирования, нам надо найти понимание у наших российских коллег, то есть еще раз доказать им, что эта кредиторка имеет место быть, что кредиторская задолженность подписана бывшими руководителями министерства», - сказал Дзагоев.

Он отметил, что работа над кредиторской задолженностью стала возможной благодаря встрече президента РЮО Леонида Тибилова с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которой был поднят один из проблемных вопросов, - долгов прежнего руководства перед многими подрядными, субподрядными организациями.
«Леонид Тибилов получил понимание президента России, и были сделаны соответствующее поручения для решения этой проблемы», - напомнил Дзагоев.

Эдуард Дзагоев подчеркнул, что практически полгода продолжалась систематизация всей документации, которая имелась в архивах Министерства.
«Была собрана вся имеющаяся документация и отвезена в Министерство Северного Кавказа, - рассказал Дзагоев.- Сотрудники Министерства, и я лично тоже выезжали туда, и во время рабочих встреч мы обсуждали подходы российской стороны к нашей проблеме, - уточнил он. - Мы не всегда находили понимание, потому, что основные претензии, которая российская сторона предъявляла к нашей документации - это то, что она не была своевременно в 2011 и 2012 гг. должным образом оформлена. То есть, это были замечания и к форме составления договоров, и к формам Допсоглашений, и к объектным сметам и так далее».

Он сообщил, что в процессе работы на сегодняшний день пока удалось согласовать порядка 52 млн. рублей.
«Это в основном долги перед проектными организациями, - уточнил министр.-Немножко сложнее у нас дело обстоит с другой частью долгов, основная часть которой составляют работы по разводящим сетям в городе, по благоустройству города, потому что там работало очень много подрядных организаций в свое время, многих этих организаций на сегодняшний день нет. И те требования, которые российская сторона предъявила к документации, мы не всегда можем выдать, потому, что мы не можем переделать документацию, которая составлялась 4 -5 лет назад».
Министр рассказал, что на заседании Межправительственной комиссии было уделено внимание обсуждению данной проблемы.

«Этому предшествовала встреча президента Южной Осетии Леонида Тибилова с вице-премьером правительства России Александром Хлопониным в ходе которой тоже обсуждалась данная проблема - уточнил Дзагоев. - Работа по оставшейся части долгов будет продолжена вплоть до следующего заседания Межправительственной комиссии, которое планируется провести в конце года. И на этом заседании мы, наверное, подведем итоги того, чего нам удалось достичь в этом направлении вместе с российской стороной».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest