Дворец спорта «Олимп» будет способствовать воспитанию будущих чемпионов, - директор спорткомплекса Роберт Табуев

сб, 30/07/2016 - 10:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Накануне во Дворце спорта «Олимп» в столице Южной Осетии, который был построен на средства благотворительного фонда Алины Кабаевой, в торжественной обстановке открылся оснащенный всем необходимым высококачественным инвентарем боксерский зал.

На базе дворца спорта действуют и готовятся к запуску и другие секции и залы. В интервью ИА «Рес» директор спорткомплекса, сам в прошлом спортсмен Роберт Табуев рассказал о концепции развития деятельности одного из лучших на северном и южном Кавказе спортивных комплексов.

-Открытие Дворца спорта «Олимп» в октябре прошлого года, в котором приняли участие сама знаменитая гимнастка Алина Кабаева и многие именитые российские спортсмены, стало грандиозным событием. Как налаживается процесс деятельности спорткомплекса?
- Для налаживания процесса работы в таком масштабном спортивном сооружении нужно время. Тем не менее, на сегодняшний день здесь уже полноценно функционируют секции эстетической и художественной гимнастики. На стадии оборудования зал тяжелой атлетики, готовим условия для плавания, но для этого нам надо решить некоторые технические вопросы. В частности вопросы водоснабжения. Если быть точнее, вода к зданию поступает в том же режиме что и на всей территории города - утром и вечером. Для круглосуточного обеспечения спорткомплекса водой необходимо установить большеобъемные резервуары. Это будет способствовать бесперебойной работе душевых и для решения других вопросов. Ранее готовились документы, определяющая чего еще не хватает - дефектные акты, сметная документация. На данный момент документы находятся на рассмотрении в правительстве, чтобы обеспечить финансирование и организовать работы по монтажу и установке баков.

- Касаясь темы развития плавания, как спорта в Южной Осетии, хотелось бы узнать подробнее о том, как будет проходить учебный процесс.
- В здании два бассейна – один большой для взрослых и поменьше для детей, он подходит и для детишек, которые еще не умеют плавать.
Этим летом к нам из Российской Федерации на год командировали специалиста по плаванию Евгению Терлееву. Она профессионал своего дела. На то время, что у нас нет возможности проводить занятия в «Олимп»-е, она работает в бассейне «Дельфин». Соответствующая договоренность имеется с руководством этого учреждения. Совместными силами набрали несколько групп разных возрастных категорий с которыми она занимается. Параллельно Терлеева ведет обучение местных тренеров, готовит их к дальнейшей работе. Тренеры уже вышли на тот уровень подготовки, чтобы заниматься с детьми. Когда в «Олимп»-е уже будут созданы все условия для полноценной работы бассейнов, часть детей по желанию перейдет сюда, а часть продолжит заниматься там. Соответственно, часть подготовленных тренеров будет работать здесь.

- Когда бассейны в спорткомплексе начнут функционировать полноценно?
- Мы поставили себе задачу решить все вопросы за летний период. Как известно, дети летом отдыхают и даже спортивные секции работают, скажем так, в щадящем режиме. Некоторые вообще отпускают детей на каникулы. Мы бы хотели до конца августа решить все технические вопросы. Чтобы уже в сентябре дети могли приступить к полноценным занятиям.

- На базе спорткомплекса открылся хорошо оснащенный боксерский зал. В каком режиме он будет работать?
- Это знаменательный день для всех нас, но в особенности для боксеров, поскольку у нас в республике с 1989 года не было возможности создать условия для нормальных занятий. И вот сегодня у нас появилась возможность открыть школу бокса. Хочу отметить, что для тренеров даже не столь важна зарплата, лишь бы были достойные условия, чтобы заниматься своим любимым делом, работать с детьми, и это очень приятно наблюдать. Чтобы отметить это событие, мы решили пригласить гостей из Северной Осетии и нашего именитого боксера – чемпиона мира Мурата Гассиева.
На начальном этапе в школе бокса будут задействованы четыре тренера. Это высококвалифицированные специалисты, уже имеющие огромный опыт работы с молодежью и хорошие результаты в спорте. Разрабатывать программу тренировочного процесса будут сами тренеры - режим, время, интенсивность тренировок. А наше дело создавать для них все условия.
В зале будут заниматься дети разных возрастных групп. Одновременно здесь могут тренироваться около 20 человек. Соответственно, в одну группу наберем такое количество детей, а групп будет несколько. Как известно, во многих школах у нас обучение ведется в две смены, поэтому занятия будут проводиться и в утреннее и в послеобеденное время.
Мы знаем, что многие наши спортсмены, выходцы из Южной Осетии занимаются в Северной Осетии. Они будут периодически приезжать сюда, проводить мастер-классы, заниматься с молодежью. Для юных спортсменов это, несомненно, огромный стимул для дальнейших достижений.

- О гимнастках мы наслышаны, они часто приезжают с победами с различных турниров. А какие еще секции в ближайшее время вы планируете открыть?

- Хочу внести небольшое уточнение. Раньше гимнастки занимались в зале Цхинвальской спортивной школы. И когда здесь в «Олимп»-е были созданы условия для работы, они перешли работать сюда. Я не могу приписать себе их заслуги. Это заслуга тренеров в первую очередь. А так для них созданы все условия, и они улучшаются – необходимо еще установить какие-то спортивные снаряды, кое-что из инвентаря. Вопрос с душевыми, как я уже сказал выше, также решается.
В дальнейшем, если поток детей будет увеличиваться, мы бы хотели еще установить один гимнастический ковер.
Что касается других секций и залов, то в ближайшей перспективе открытие залов для армрестлинга, тяжелой атлетики, тренажерного зала.
В завершении хотелось бы выразить слова благодарности Алине Кабаевой за такой Дворец спорта, который будет способствовать формированию и укреплению физического здоровья подрастающих поколений и воспитанию будущих чемпионов. И спасибо президенту Леониду Тибилову за поддержку.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest