Школьники из Южной Осетии приняли участие в российской программе «Здравствуй Россия 2016!»

чт, 18/08/2016 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дети, члены семей российских соотечественников из Южной Осетии в составе 20 человек с 7 по 13 августа стали участниками учебно-образовательной поездки «Здравствуй, Россия!» с посещением Москвы, где познакомились с историческим наследием России, приобщились к ее культуре.

Помимо представителей Южной Осетии участниками поездки стали более 130 человек из 16 стран мира - Австралии, Аргентины, Дании, Израиля, Ирландии, Республики Корея, Латвии, Литвы, Монголии, Турции, Финляндии, Швейцарии, Швеции, США, Эстонии.

Программа учебно-образовательных поездок по историческим местам России «Здравствуй, Россия!» реализуется через представительства Россотрудничества в странах пребывания по всему миру по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), возглавляемой министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

В ней принимают участие дети российских соотечественников в возрасте 14-18 лет, которые становятся победителями различных викторин и конкурсов по истории и культуре России. Участие в программе дает ребятам шанс не только приобрести новых друзей, но и ощутить свою причастность к России и ее богатой истории.

Знакомство с Москвой у югоосетинских ребят началось с обзорной экскурсии, во время которой они посетили Манежную площадь, Поклонную гору, Воробьёвы горы, Славянскую площадь, Храм Христа Спасителя - самый большой собор в России, вмещающий до 10 000 человек.

В этом обзоре Москва открылась во всей ее многогранности: это и белокаменная Москва, и город тысячи церквей, и центр культурных инноваций.

Приобщение участников к ценностям русской культуры состоялось через встречи, прежде всего, с памятниками архитектуры: музея-усадьбы «Коломенское», Московского Кремля, Старого Арбата, Патриарших прудов. Ребята съездили и в Сергиев-Посад, где посетили Свято -Троицкую Сергиеву Лавру.

Особенно впечатлил участников поездки Центральный музей Великой Отечественной войны - уникальный мемориальный комплекс, который состоит из военно-исторической экспозиции, запечатлевшей хронику Великой Отечественной войны, рассказывающей о важнейших ее сражениях.

По словам руководителя делегации из Южной Осетии Надежды Рассохиной, дети узнали много нового и интересного, поучаствовали в различных конкурсах, подружились со сверстниками из разных стран, обменялись контактами и выразили надежду, что встретятся вновь.

«Мы благодарны организаторам за эту замечательную возможность посетить Москву - столицу великой России, окунуться в богатую культуру и традиции ее народа. Спасибо Россотрудничеству, которое предоставляет возможность молодёжи, живущей за пределами своей исторической родины соприкоснуться с наследием страны и воочию увидеть все эти чудеса», - отметили участники учебно-образовательной поездки.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest