Международные интриганы вредят себе сами, а Россия, как прежде, будет уверенно двигаться вперед, - Инал Плиев

чт, 18/08/2016 - 13:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

22 июля Международный паралимпийский комитет (МПК) по требованию ВАДА принял решение отстранить Паралимпийский комитет России (ПКР) и не допустить российских спортсменов-паралимпийцев к участию в соревнованиях в Рио-де-Жанейро.
При этом ни ВАДА, ни какие-то другие международные спортивные и около-олимпийские структуры к российским паралимпийцам не предъявило никаких претензий, за исключением того, что они – граждане России.

Хочу еще раз подчеркнуть, чтобы не было непонимания: ВАДА потребовала устранить российских паралимпийцев, несмотря на отсутствие каких-то претензий к ним, а МПК удовлетворил это требование, несмотря на отсутствие и оснований, и доказательств.

Ни для кого не секрет, каких неимоверных усилий стоят людям с ограниченными способностями самые простые для обычных людей вещи. Среди паралимпийцев есть люди, которые парализованы ниже пояса, есть те, кто абсолютно лишен зрения и слуха, рук или ног…

Испытывая постоянно физическую и душевную боль, наши доблестные паралимпийцы, тем не менее, находят в себе столько решимости, мужества, не побоюсь этого слова – отваги, – чтобы, невзирая на постигшую их страшную беду, отказываясь покоряться бездушной реальности, каждую минуту бросать вызов жестокой судьбе, являя блистательный пример жизнеутверждающего гимна Человеку.

Величие силы духа, отрицание рабской покорности непреодолимым обстоятельствам, бесстрашный бунт и победа, возвышение над болью – вот, что вызывает уважение миллионов к людям, обратившим свою слабость в силу, среди которых, наряду с сотнями тысяч таких же несломленных, но не столь известных представителей множества различных профессий и родов занятий, свое достойное место занимают и паралимпийцы.

Наши паралимпийцы к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро готовились не просто долгих четыре года. Многие готовились всю сознательную жизнь. Жили надеждой если не на победу, то на участие в олимпийских играх. Для лишенного многих жизненных радостей человека, единственной отдушиной которого долгие годы является призрачная возможность пройти или проехать на инвалидной коляске по Олимпийской дорожке под флагом своей Родины, решение лишенных человеческого облика международных паралимпийских чиновников подобно внезапному удару кувалдой.

В условиях, когда ни у ВАДА, ни у МПК нет никаких компрометирующих материалов на наших паралимпийцев (это и понятно – ведь допинг вреден и для организма здорового спортсмена, а иного инвалида он может просто убить!), такое решение совершенно справедливо вызвало негодование не только в России, но и в других странах. Есть ли предел человеческой низости международных паралимпийских функционеров? Как видим, нет. Да и можно ли назвать людьми тех, кто издевается над инвалидами? Мстит им за отказ России от господствовавших в страшные девяностые западных рецептов вымирания, за стратегию развития, за отказ от роли жертвы в международных отношениях…

Будь у МПК какие-то факты, они бы не преминули всё опубликовать в самой привлекательной упаковке с розовым бантиком. Однако взамен весомых (да каких бы то ни было, кто уже говорит о весомых?!) доказательств, обосновывающих принятое решение, МПК выдвинул лишь декларативные обвинения, впрочем, не подкрепленные никакой конкретикой.

Решение МПК, как и предшествовавшее решение МОК об отстранении российских легкоатлетов – это фактически отказ от базовых принципов Олимпийского и паралимпийского движений, декларирующих отказ от политики во имя мира и дружбы между народами.

Эти решения, ставившие целью нанесение международного ущерба России, на самом деле нанесло ущерб самим МОК и МПК. Международные паралимпийские игры без участия России – это фактически незримое, но всеми явственно осязаемое спиливание ступеньки для первого места на паралимпийском пьедестале победы. Без России игры в Рио – это не Паралимпиада, а обычные, заурядные соревнования. Поэтому решение МПК – это вызов и угроза не только России (да и не столько России), сколько всеми мировому спорту.

Подобные действия наносят ущерб олимпийскому и паралимпийскому движению, которые становятся заложниками аморальных и разрушительных по сути политических игр. Почему я так думаю? Потому что если и дальше так пойдет (а пойдет обязательно), то в числе отстраненных рано или поздно окажутся и другие «неугодные» страны, не желающие унавоживать своей многотысячелетней культурой серый асфальт американской псевдокульутры широкого потребления. Они будут объединяться в международные спортивные структуры и проводить свои игры. Таким образом, инициаторы нынешних отстранений и санкций в свое время останутся в меньшинстве, но единое полотно международного спортивного движения будет разорвано.

Решения и ВАДА, и МОК, и МПК не смогут остановить Россию. Максимум, что они вызывают – даже не досаду, а изумление и презрение к этим инстанциям. Но, вместе с тем, следует помнить о печальном примере ФИФА, которая поначалу не захотела плясать под дудку США и её руководство оказалось за решеткой в ожидании суда. А о степени справедливости их шемякинских судов можно судить по такому простому примеру, когда Милошевича сначала довели до смерти в застенках Гаагского трибунала, а через 10 лет официально признали невиновным. Так что и председателя МОК Томаса Баха, и председателя МПК Филиппа Кравена можно понять. Никто не хочет оказаться в тюряге по соседству с десятью высокопоставленными чиновниками ФИФА, которые еще в конце прошлого года были арестованы в Цюрихе (пусть даже с перспективой оправдания через 10 лет), тем более, что, вероятно, есть, за что их можно цапнуть.

Может быть, Россия действительно виновата, а руководители МОК являются порядочными людьми? К сожалению, дела обстоят таким образом, что об «абсолютной порядочности» руководства МОК говорить не приходится. Буквально вчера Глава Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), член исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) Патрик Хикки был арестован в Рио-де-Жанейро. Он подозревается в причастности к незаконной торговле билетами на Игры 2016 года. По данным следствия, Хикки, который также возглавляет Национальный олимпийский комитет Ирландии, незаконно передал билеты торговцам, продававшим их по завышенным ценам. Как сообщили в полиции, при задержании глава ЕОК попытался скрыться. После ареста Хикки почувствовал себя плохо, ему была оказана медицинская помощь. До ареста Хикки в Рио были задержаны ирландец Кевин Джеймс Мэллон и его переводчица Барбара Карниери, представляющие британскую компанию THG. У Мэллона обнаружили более 800 билетов на самые популярные олимпийские соревнования. Просто цирк с конями! Но комедия продолжается: это не первое задержание в Рио, связанное с финансовыми скандалами. 15 августа суд постановил арестовать руководителей ирландской компании THG, которая являлась партнером МОК на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Под следствие попали глава фирмы Маркус Эванс и миллионер Мартин Стадд. Их также обвинили в незаконной продаже билетов.

Таким образом, мы видим, что ни ФИФА, ни МОК, ни МПК, ни, тем более, ВАДА не являются самостоятельными структурами, принимающими независимые, обдуманные, выверенные решения. Напротив, политические руководители экономически развитых государств Запада используют давление и запугивание в отношении руководителей вышеперечисленных организаций (и не только их) – ведь, в отличие от политиков, спортивные руководители не обладают своими силовыми структурами, и не в силах ничего противопоставить давлению специальных служб. Поэтому принятие политически мотивированных решений в международной спортивной сфере, увы, неизбежно. Это надо понимать, рассматривая данный скандал со всех сторон, если есть желание докопаться до первопричины и тайных механизмов происходящих событий.
Фактически МПК играет в опасную игру. Практическое применение принципа коллективной ответственности в мировом спорте заставляет вспомнить те времена, когда этот принцип был широко распространен.

В гитлеровской Германии в 1933-1945 годах нацистские власти активно использовали принцип коллективной ответственности, когда брали заложников и без разбору и расследования расстреливали и уничтожали их за то или иное деяние совершенное совершенно посторонними лицами.

Этот преступный принцип немецких фашистов (да и любых других фашистов и тоталитаристов) сегодня используется на виду всего мира Соединенными Штатами Америки, их союзниками и сателлитами в Европе и на других континентах. МОК и МПК, по лукавым намекам ВАДА отстраняя от Олимпиады правых и невинных российских спортсменов, в том числе тех, к которым персонально нет никаких претензий, которые никогда не были уличены в применении допинга, фактически примеряет на себя эсэсовскую и гестаповскую форму. Эти методы осуждены во всем мире еще со времен Нюрнбергского процесса. «Нельзя признать кого-бы то ни было военным преступником, без доказательной базы и решения суда по конкретному человеку», – в этом и был один из важнейших смыслов Нюрнбергского процесса. Но, видимо, «лавры» Гитлера кое-кому не дают покоя.

Другим признаком, свидетельствующим об отсутствии у современным международных спортивных функционеров ХХI века отвращения и иммунитета против использования фашистских и гестаповских методов ХХ века, является отказ от важнейшего достижения юридической науки с момента её возникновения – принципа презумпции невиновности. Об этом свидетельствуют слова президента МОК Томаса Баха (кстати, представителя Германии): «Обвинения были настолько тяжелыми и подробными, что принципы презумпции невиновности (российских спортсменов – прим. ред.) невозможно было соблюдать в полном объеме. Вот почему исполком МОК должен был отказаться от презумпции невиновности для каждого и сделать так, чтобы они несли коллективную ответственность за ошибки правительства».

Эти слова на самом высоком международном спортивном уровне подтверждают одновременно и отказ от принципа презумпции невиновности, и торжество принципа коллективной ответственности. Попраны и законы логики, и законы развития юриспруденции, и законы развития человечества. Эти решения не могут нанести России никакого вреда (тщательно подготовленный удар прошел мимо), но отбрасывают нормы международного права далеко назад в прошлое.
Конечно, те, кто принял это решение, и те, кто стоит за принятием такого решения, руководствовали исключительно ненавистью к российскому руководству. Ожидалось, что народ поверит в грязные выдумки и полунамеки о, якобы, причастности представителей спортивных руководителей России к разного рода нарушениям, взбунтуется против действующей власти и в сложившейся обстановке хаоса и смуты западные агенты, как и в конце 1980-х – 1990-х будут чувствовать себя вольготно и, что называется, ловить рыбку в мутной воде.

Человечно ли разрушать чужую державу в угоду своим прибылям? Боятся ли они Бога? Думается, ответ очевиден.
Мы помним те времена, когда на словах Россию хвалили и в ООН, и в ОБСЕ, и даже в США и НАТО. Президент России Борис Ельцин был «лучшим другом» президентов США Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона, «лучшим другом» канцлера Германии Гельмута Коля и т.д. Только вот многонациональный народ России нищенствовал. Бюджетники, интеллигенция, учителя, научные сотрудники, инженеры и рабочие закрывающихся школ, вузов, НИИ, заводов и фабрик, как в годы ленинградской блокады, стояли в километровых очередях в надежде продать семейные ценности, чтобы прокормить свои семьи. Только вот, эта блокада было не в рамках одного, пусть и большого города, а в масштабах всей страны. Тогда Запад говорил, что любит нашу страну. Такая «любовь» стоила России под миллион человеческих жизней каждый год. Вот настоящая цена «любви» Запада.

А у России есть свой путь, свои интересы. Народ всё видит и всё понимает. Никакие санкции, интриги и около-олимпийские и паралимпийские демарши, фокусы и истерики не способны обмануть народ, сокрыть от него истинной подоплеки происходящего. Слава Богу, все всё помнят, видят и понимают.

Мы уважаем и будем уважать наших паралимпийцев. Они – герои, они – победители, они – чемпионы. Отстранение от Игр – это и есть Победа, порукой чему их впечатляющие победы в прошлом. Не случайно конкуренты так ликовали – боялись и боятся сильной команды. Поэтому мы говорим: даже будучи отстранены от соревнований в Рио, даже не выступив, наши отважные паралимпийцы одержали верх!

Международные интриганы вредят себе сами, а Россия, как прежде, будет уверенно двигаться вперед.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest