Программа развития здравоохранения РЮО на 2016-2020 годы – фундамент здоровья нации

пн, 22/08/2016 - 09:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В конце прошлой недели в Цхинвале прошла встреча госсоветника президента РЮО по социальным вопросам Родиона Сиукаева с руководителями всех медучреждений республики и главными специалистами сферы здравоохранения.

Во встрече также приняли участие замминистра здравоохранения и социального развития Агунда Плиева, помощник президента Южной Осетии по юридическим вопросам Мадина Козаева, советник администрации президента Российской Федерации по здравоохранению в Южной Осетии - доктор медицинских наук, профессор Игорь Галь.

В ходе встречи обсуждалась очень важная тема - программа развития здравоохранения РЮО на 2016-2020 годы «Здоровье нации – основа безопасности и процветания государства».

Стоит отметить, что Минсоцздрав РЮО уже рассмотрел и одобрил программу. Программа также одобрена заместителем председателя правительства РЮО Эриком Пухаевым, Министерством здравоохранения РФ в лице помощника министра здравоохранения Анатолия Гулина а также Администрацией президента РФ.

Тем не менее, как отметил в начале встречи Родион Сиукаев, Администрация президента РЮО посчитала нужным и абсолютно необходимым еще раз проинформировать и ознакомить всех главных врачей медицинских учреждений РЮО, всех главных специалистов РЮО с данной программой.
«Подобные встречи будут проводиться раз в месяц, коллегиальное мнение медицинской общественности по программе, итоги встреч, оформленные протокольно, будут представляться президенту. Леонид Тибилов хочет знать из первых уст о положении в сфере здравоохранения. Сегодняшняя встреча говорит о том, какое большое внимание уделяет глава государства этой отрасли», - отметил он.

Говоря о сфере здравоохранения в республике на сегодняшний день, госсоветник отметил, что «есть квалифицированные кадры, оборудование, и что по оснащенности Южная Осетия превосходит многие регионы Российской Федерации».

«Надо эффективно использовать имеющиеся силы и средства для достижения цели», - сказал Сиукаев.

В рамках программы, продолжил Сиукаев, основное внимание будет уделяться повышению уровня квалификации медицинских работников, организации и четкому функционированию ведомственного и внутреннего контроля.

Именно контроль отрасли на всех уровнях Сиукаев назвал важнейшей составляющей совершенствования структуры управления здравоохранением. Развитие первичной медико-санитарной помощи, развитие скорой медицинской помощи, развитие телемедицины и новых информационных технологий в сфере здравоохранения также будут в фокусе внимания при реализации программы.
«Наш президент призывает к коллегиальности. Мы коллегиально выносим предложения и принимаем решения и жестко контролируем эту работу», - подчеркнул он.

Прежде чем предоставить слово Игорю Галью, он поблагодарил его от имени президента и от себя лично за деятельность по систематизации и совершенствованию системы здравоохранения.

Отметим, что программа развития здравоохранения РЮО 2016-2020 годы была разработана им совместно с минздравом республики.
«Кроме того, Игорь Галь проделал большую работу в финансово-экономической части системы здравоохранения. В результате чего мы получили сэкономленный фонд заработной платы, и мы ее можем распределять между хорошо работающими сотрудниками», - сказал он и при этом подчеркнул, что «никакого сокращения кадров не будет».

Со своей стороны Галь отметил, что работа, которая строилась, начиная с февраля текущего года и по сегодняшний день, не могла быть результативной без большой поддержки как Администрации президента, так и Минсоцздрава в лице Григория Кулиджанова, Агунды Плиевой, руководителей медучреждений, помощников.
«В конечном итоге мы подошли к тому, что система здравоохранения переходит на новый качественный уровень. Показателем реформирования здравоохранения всегда является достижение конкретных показателей развития отрасли. И раньше были определенные программы, но на сегодняшний день с учетом и положительного и отрицательного опыта удалось “ отредактировать” итоговую программу и выйти с новыми предложениями», - сказал он.

Российский специалист рассказал о базовых российских и югоосетинских законах, на основе которых была создана программа и главных ее принципах и направлениях, а также о подпрограммах, которые охватывают наиболее важные направления отрасли.

Проект программы был роздан всем участникам встречи для внесения необходимых предложений, которые в дальнейшем будут представлены главе государства на рассмотрение.

В ходе встречи обсуждались многие проблемные вопросы сферы здравоохранения, высказывались мнения по улучшению функционирования отрасли, координации действий учреждений и служб, рассматривались многие другие вопросы.

Встреча прошла в конструктивной рабочей атмосфере.

Стоит отметить, что основная цель программы развития здравоохранения РЮО на 2016-2020 – это улучшение состояния здоровья населения Южной Осетии на основе повышения качества, доступности и безопасности медицинской помощи.

Результатом реализации программы должны стать снижение смертности населения, в том числе, трудоспособного населения, повышение удовлетворенности жителей работой сферы здравоохранения, увеличение средней продолжительности жизни. При реализации программы также ставится цель повышения рождаемости и увеличение естественного прироста населения, повышение эффективности использования приобретенного медицинского оборудования, ранняя диагностика и предотвращение заболеваний, формирование здорового образа жизни.

Финансирование программы идет в рамках протоколов подписанных между РЮО и РФ, где предусмотрены средства на финансирование отрасли здравоохранения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest