В Южной Осетии подписан Акт о передаче разминированной территории села Еред Цхинвальского района

пн, 22/08/2016 - 12:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии на территории села Еред Цхинвальского района Республики состоялось подписание Акта о передаче разминированной территории села.

Акт был подписан заместителем главы Цхинвальского района Южной Осетии Валерием Бибиловым и командиром отряда по разминированию, заместителем начальника «Лидер» Анатолием Савиным.

На мероприятии присутствовали глава МЧС Южной Осетии Сергей Санакоев, начальник Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер» Игорь Кутровский, также специалисты Центра.

Сергей Санакоев отметил, что свою миссию в Республике российские саперы выполнили добросовестно.
«Специалисты Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» очистили от взрывоопасных предметов чуть более 50 гектаров площади», - сказал Санакоев.

Он уточнил, что разминирование было проведено в соответствии с договоренностями президентов Южной Осетии и России.
«Сегодня уже смело можно сказать, что на этой территории можно проводить любые сельскохозяйственные, строительные работы», - подчеркнул Санакоев.

Глава МЧС выразил благодарность руководству России, МЧС России и специалистам, принимавших участие в разминировании территории за оказанную помощь.
«Дай бог, чтобы и в будущем, где бы вы не находились по своей работе, чтобы вы всегда возвращались к себе домой радостными и здоровыми как сегодня, - обратился к саперам Санакоев. - У вас очень серьезная и опасная профессия, где нельзя ошибаться, пусть вам всегда сопутствуют удача и везение».

Игорь Кутровский, отметил, что в Южную Осетию 80 дней назад были направлены самые подготовленные люди из Министерства, специалисты, которые занимались задачами подобного рода и в Твери, Новой Москве, Сербии, Чеченской Республике, и во многих других регионах страны и за рубежом.
«Мы постарались сделать то, что должны были сделать, вернуть многострадальную землю людям, чтобы она задышала, заработала и приносила пользу, - сказал Кутровский. - Это маленькая толика того, что предстоит еще сделать, но мы заверяем вас, что готовы при необходимости продолжить работу».

Кутровский уточнил, что в работе использовались современные средства для работы, в том числе и робототехнический комплекс, который максимально обезопасил жизнь и здоровье саперов.
«В результате, который был достигнут, большая заслуга наших югоосетинских коллег. Они принимали активное участие в разминировании территории, - уточнил он. - Югоосетинской стороной было организовано всестороннее обеспечение данной операции на самом высоком уровне».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest