Леонид Тибилов вручил российским саперам и сотрудникам МЧС государственные награды Южной Осетии

вт, 23/08/2016 - 16:57
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов вручил государственные награды саперам Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер».

На мероприятии также присутствовали заместитель председателя правительства Алан Техов, посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев, глава МЧС Южной Осетии Сергей Санакоев, начальник северокавказского регионального центра МЧС России Николай Литюк, заместитель начальника отдела чрезвычайного гуманитарного реагирования Департамента международной деятельности МЧС РФ Тихон Баздырев, начальник главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Хоружий Александр.

Леонид Тибилов приветствовал присутствующих и выразил благодарность саперам Центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС России «Лидер», которые очистили от взрывоопасных предметов чуть более 50 гектаров территории села Еред Цхинвальского района Республики.
«Благодаря вам, в будущем году в рамках Инвестпрограммы мы сможем проводить работы по очищению территорию от развалин и руин, - сказал Тибилов. Территория Южной Осетии должна быть очищена от следов войны, которая была в 2008 году».

Глава государства отметил, что Российской Федерацией была оказана большая помощь Южной Осетии, благодаря чему Республика сегодня свободная и независимая страна.
«Мы благодарны великой России за те решения, которые в 2008 году приняло ее руководство, - подчеркнул Тибилов.- Принуждение агрессора к миру и признание независимости Республики Южная Осетия положило начало новой вехе в жизни югоосетинского народа. Благодарная память нашего народа никогда не забудет те действия и ту помощь, которая нам была оказана».

Тибилов попросил передать слова благодарности и признательности руководству МЧС и пригласил сотрудников МЧС России принять участие в праздновании дня признания Россией независимости Республики 26 августа.

Николай Литюк выразил благодарность Леониду Тибилову за теплый прием.
«Я действительно искренно восхищен тем, что сейчас представляет собой Южная Осетия, - сказал он. – Я восхищен мужеством, отвагой и патриотизмом народа».

Эльбрус Каргиев отметил, что война 2008 года оставила после себя глубокие шрамы и раны.
«Многое из послевоенного наследия представляло реальную угрозу для жизни населения, - сказал Каргиев. – И то, что сюда приехали саперы, фактически спасая жизни людей бесценно».

Посол выразил благодарность югоосетинской стороне за создание условий саперам, за совместную партнерскую работу и теплое отношение к ним.

Начальник Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» Игорь Кутровский выразил благодарность руководству Республики, коллегам МЧС за всестороннюю помощь и поддержку отряда.
«Мы проводили работу, которая должна была быть проведена, - отметил Кутровский. - Мы с удовольствием приедем в следующем году и продолжим работу в Республике, если это будет необходимо».

Глава МЧС Сергей Санакоев также выразил благодарность специалистам, принимавших участие в разминировании территории за оказанную помощь.

Саперам и сотрудникам МЧС РФ были вручены медали в ознаменовании 25-летия РЮО и почетные грамоты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest