Сослан Рамонов – гордость Осетии

чт, 25/08/2016 - 15:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ошеломляющим оказалось выступление югоосетинского борца вольного стиля Сослана Рамонова в финальной схватке Летних Олимпийских игр в Бразилии.

Сослан - чемпионом мира 2014 года, бронзовый призер чемпионата мира 2015 года, двукратный чемпион России 2014 и 2016 годов - вновь показал зрелищный бой и одержал победу над соперником из Азербайджана, победителем Олимпийских игр 2012 года, чемпионом Европы 2012 года, победителем первых Европейских игр 2015 года Торгулом Аскеровым.

Схватка спортсменов на олимпийских играх в Бразилии завершилась со счетом 11:0.

На родине весть о победе Сослана встретили бурными эмоциями. На юге и севере Осетии народ высыпал на улицы и ликовал в честь своего нового чемпиона Олимпийских игр.

Невероятные эмоции переполняли и преподавателей и студентов Юго-Осетинского государственного университета (ЮОГУ), который Сослан успешно закончил в текущем году.

Как рассказала старший преподаватель кафедры физкультуры ЮОГУ Мадина Сотиева корреспонденту ИА «Рес» Рамонов всегда отличался настойчивостью, твердым характером и целеустремленностью.

«Сослан наш выпускник, ЮОГУ он окончил в этом году на отлично. Мы безмерно горды его невероятным успехом, он наш чемпион, наша гордость, - сказала она. - Всю олимпиаду мы за ним наблюдали, болели за него, и он оправдал наши надежды. Я была уверена в его победе, потому что он очень настойчивый и целеустремленный парень».

Фотография Сослана Рамонова красуется на стене кафедры физкультуры ЮОГУ.

«Рамонов наша гордость говорит, - повторяет собеседник агентства. - Когда Сослан победил, мы с коллегами обзванивали друг друга и делились впечатлениями. Я сама всю ночь на радостях звонила и поздравляла всех подряд, начиная от ректора нашего университета Вадима Тедеева, думая, что кто-то может пропустить такое грандиозное событие. Как оказалось, все были прикованы к экранам телевизоров и желали победы нашему Сослану в далекой Бразилии. Он оправдал наши надежды».

С корреспондентом ИА «Рес» своими ощущениями поделилась тетя Олимпийского чемпиона Нина Бестаева, жительница Цхинвала, которая отметила, что у нее не было сомнений в том, что Сослан мог не победить.

«У него спорт на первом месте, - рассказала она. – Наверное, из-за того, что он всю свою жизнь посвятил борьбе и полностью отдается на тренировках, он достиг таких высот».

По словам Бестаевой, в детстве Сослан был очень скромным мальчиком, но его целеустремленность и любовь к спорту привели его к спортивным вершинам.

«Родился он здесь, в Цхинвале, жил в районе Царз-а, он очень любит свою родину. Первый раз он хотел заняться спортом в 8-9 лет, но его тогда не приняли, ссылаясь на возраст. Брат Сослана, Алан, тоже был хорошим борцом, но в свое время получил травму и ему пришлось оставить спорт».

По словам Бестаевой, выступление Сослана она наблюдали с большим волнением.

«Я была уверена в его победе, но все же определенное волнение присутствовало, когда я наблюдала за его выступлением, - говорит Бестаева. – Невозможно описать эмоции, которые переполнили меня, услышав о его победе, - это неописуемо. В тот вечер на нашу улицу заехали сотни машин с криками “Сослан- победитель”, весь Цхинвал ликовал».

Алан Рамонов, старший брат Сослана, также не сомневался в его победе.
«Не сомневался, потому что знал его силы, знал, что он хорошо подготовлен, и был полностью уверен в его победе, - говорит Рамонов. – Но олимпийские игры -это такие соревнования, что спортсмен должен быть подготовлен как физически, так и морально, и единственное,- я волновался за его моральное состояние».

От себя Алан Рамонов пожелал, чтобы такие люди как его брат Сослан, Арсен Фадзаев, Бесик Кудухов и многие другие чаще рождались и прославляли Осетию, «чтобы напомнить миру, что мы потомки непобедимых Нартов».

Мать Рамонова Ирина Бестаева отмечает, что все достижения Сослана были благодаря его целеустремленности.

«Все чего он добился, он сделал сам. Он очень целеустремленный, никогда не пропускает ни одной тренировки. Каждую свою неудачу Сослан переносил с трудом, он уходил в себя, замыкался, но все равно потом шел дальше, отец в свою очередь всегда его наставлял, мотивировал, - говорит Бестаева. – И отец, и дядя всегда старались дать ему моральную поддержку, и он добился своего».

По словам Бестаевой, ранее, когда Сослан принимал участие на других соревнованиях, они очень сильно волновались, «но на сей раз мы были на редкость спокойны».

«Даже если мы не были уверены на сто процентов в его победе, то все равно были настроены на это. В день соревнований, его отец сказал, что сегодня он как никогда спокоен и уверен в его победе, то же самое чувство было и у меня, но все же спорт непредсказуем, и поэтому была доля волнения», - продолжила она.

От имени семьи Рамоновых, и от своего имени Бестаева выразила огромную благодарность всем, кто помогал Сослану, а именно главному тренеру РФ по вольной борьбе Дзамболату Тедееву, личному тренеру Сослана Анатолию Маргиеву, всему руководству комитета ЦСК, всем врачам и тренерам, всем его болельщикам.
«Благодарю всех за то, что они очень хорошо подготовили своего ученика и нашего сына», - заключила Бестаева.

Рамонов завоевал для сборной России последнюю золотую медаль Олимпиады в Рио-де-Жанейро, и мало кто знает, какого труда стоило ему эта победа, потому что ранее он получил серьезную травму шеи, из-за которого его участие в играх тоже была под вопросом.

Сослан посвящал все свои бои известному борцу, другу Бесику Кудухову, который трагически погиб в автокатастрофе в 2013 году. Нынешнюю победу он тоже посвятил ему. Тем более соперником Сослана на финале был Торгулу Аскеров, спортсмен, которому Бесик уступил в финале Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest