В Цхинвале прошло торжественное собрание, посвященное признанию независимости РЮО

пт, 26/08/2016 - 18:31
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Торжественное собрание, посвященное восьмой годовщине признания независимости Республики Южная Осетия Российской Федерацией прошло в Цхинвале.

На мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Республики Доменти Кулумбегов, председатель парламента РЮО Анатолий Бибилов.

Гостями мероприятия стали делегация РСО-Алания во главе с врио главы Республики Вячеславом Битаровым, главный советник управления Администрации президента РФ по социально-экономическому сотрудничеству с государствами участниками СНГ в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия Алексей Филатов, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Казбек Тайсаев.

На мероприятии также присутствовали первый президент РЮО Людвиг Чибиров, Чрезвычайный и полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев.

Среди гостей мероприятия также были делегация ЛНР во главе с председателем Народного собрания Владимиром Дегтеренко, делегация ДНР во главе с руководителем парламентской фракции общественного движения «Донецкая Республика» Александром Костенко, представители правительства и парламента РЮО, общественность.

После того как прозвучали государственные гимны Республики Южная Осетия и Республики Северная Осетия-Алания гостей и участников мероприятия с всенародным праздником поздравил президент Леонид Тибилов.

«Сегодня эту знаменательную дату празднуют и наши братья-абхазы, с которыми нас объединяет общность исторических судеб, и пожелаем братскому абхазскому народу во главе с его президентом Раулем Хаджимба мира и процветания», - сказал он.

Леонид Тибилов адресовал слова искренней благодарности многонациональному народу Российской Федерации, ее политическому руководству и Вооруженным Силам.

«В Южной Осетии каждый, от мала до велика знает о той судьбоносной для нас роли, которую в те огненные дни августа 2008 года сыграла Россия, а историческая миссия русского солдата-освободителя золотыми буквами вписана в летопись нашей молодой республики», - сказал он.

При этом глава государства отметил и роль Вооруженных Сил Южной Осетии и бойцов ополчения в исходе войны августа 2008 года, которые, по его словам, вступили в смертельный бой с многократно превосходящим в живой силе и вооружениях противником.

«Ваш подвиг явил миру убедительное доказательство того, что волю народа к свободе и независимости не дано подавить грубой силой. В сердцах спасенных вами соотечественников вы навсегда останетесь образцом доблести и мужества, подлинного патриотизма, готовности к самопожертвованию ради счастья своего народа. Ваш подвиг не померкнет в веках», - сказал президент.

В ходе выступления Леонид Тибилов призвал присутствующих почтить минутой молчания память погибших воинов и мирных жителей.

Глава государства также сказал о теплых дружеских отношениях с главным стратегическим партнером Российской Федерации и о всемерной помощи оказываемой Южной Осетии.
«Договор о союзничестве и интеграции, подкрепленный десятками межправительственных соглашений между нашими странами, создает надежную правовую основу для обеспечения безопасности Южной Осетии и оказания ей эффективной помощи для дальнейшего развития», - подчеркнул он.

Президент рассказал о достижениях в самой Южной Осетии и об успехах представителей Республики за ее пределами в спорте, культуре и других направлениях.
«Мы и впредь будем делать все возможное для полного раскрытия таланта и потенциала молодежи, для самореализации в избранном направлении, и уверены, что наша замечательная молодежь еще не раз заявит о себе на международных спортивных аренах, на самых престижных фестивалях и конкурсах», - добавил он.

Леонид Тибилов сказал и о предстоящих выборах в Госдуму РФ и выразил уверенность, что жители Республики, имеющие право голоса, примут самое активное участие в них.

Выборы президента Южной Осетии, которые пройдут позже, по мнению президента, рассматриваются как важнейший этап на пути государственного строительства в нашей стране.
«Не сомневаюсь, что и сами выборы, и предвыборная кампания пройдут в строгом соответствии с требованиями закона», – подчеркнул он.

Вячеслав Битаров также поздравил народ Республики с праздником и отметил, что День признания независимости является праздником для всей Осетии. Он пожелал Южной Осетии процветания и мира.
«А мы со своей стороны всегда окажем вам помощь – мы один народ», - подчеркнул он.

По его словам, благодаря помощи Российской Федерации Южная Осетия развивается.
«В этом велика роль Леонида Харитоновича. Знаю, как он переживает за свою Республику, за свой народ. Я хочу пожелать ему здоровья и дальнейших успехов на этом пути», - сказал он.

Алексей Филатов также поздравил народ Южной Осетии с праздником. Он зачитал поздравительный адрес помощника президента России Владислава Суркова, в котором было сказано, что сегодняшний праздник знаменует важнейшую веху в истории страны.

«Убежден, что тесные союзнические отношения между Южной Осетией и Россией будут и впредь динамично развиваться на благо наших государств в интересах мира и стабильности в регионе. Республика может неизменно рассчитывать на всемерную помощь и поддержку Российской Федерации», – было сказано в послании.

С праздником народ Южной Осетии от имени главы республики Игоря Плотницкого, всего народа Луганска, всего Донбасса поздравили Владимир Дегтеренко.

Он сказал, что на Донбассе сегодня идет по тому же пути что и Южная Осетия – борется за свою независимость.
«Ощущая вашу поддержку, и за это искренние слова благодарности - мы действительно ощущаем вашу поддержку, мы придем к признанию независимости», - сказал он.
Со словами поздравления также выступили Сергей Прокопенко, представитель Комитета солдатских матерей Лора Гогаева и другие.

В завершении торжественной части мероприятия были зачитаны письма с поздравлениями, поступившие в эти дни в адрес президента Леонида Тибилова.

Торжественное собрание завершилось праздничным концертом.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest