Православные Южной Осетии и Аланские святыни в Крыму

пн, 29/08/2016 - 13:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Как известно, в текущем месяце представители Аланской епархии и православного братства «Аланский крест» посетили полуостров Крым.

Идея посетить святыни в Крыму появилась после того, как археологами была обнаружена одна из аланских святынь в Бахчисарае. Таким образом было решено устроить Крестный ход «Аланский крест».

Югоосетинских паломников сопровождали представители осетинской общины города Москва и Карачаево-Черкесии, и сотрудник института археологии и истории Михаил Мамиев.

В ходе поездки православные посетили город, где в средневековье жили предки осетин – Аланы, - рассказал ИА «Рес» благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров.

Как отметил, Хетагуров, всем известно, что в период раннего средневековья Аланы составляли большую часть Крыма.
Много памятников и Аланских захоронений зафиксировано на ее территории, но, к сожалению, на сегодняшний день о них практически никто не говорит. Долг осетина, отмечает священнослужитель, донести до мира исторические факты Аланского народа.
«И мы этим занялись, пропагандировали по всему миру о том, что ареал Аланской культуры не только Северный и Южный Кавказ, но и полуостров Крым, где на вершине плато в городе Бахчисарай находится Аланский город», - сказал Хетагуров.
Но прежде всего крестный ход, по прибытию в Крым, отметил Хетагуров, начался с панихиды по усопшим в войну 08.08.08.
«Собравшись вместе, мы свою трапезу начали с панихиды по убитым нашим братьям и сестрам, так как наше прибытие в Крым совпало с очередной годовщиной грузинской агрессии, - сказал Хетагуров. - Панихиду провели отец Владимир Кокоев и отец Сергий Кокоев. Затем было зачитано приветствие Президента Южной Осетии участникам крестного хода».

Далее наша делегация выдвинулись в город Бахчисарай. Там, по словам Хетагурова, с настоятелями Бахчисарайского мужского свято Успенского монастыря была предварительная договоренность выставить в монастыре барельеф с изображением Фиагдонского монастыря.
«Этим мы поставили, так сказать “автограф Осетии” в Крыму, - подчеркнул священнослужитель. – Мы на месте освятили эту почетную доску, и наши священники отслужили водосвятный молебен. Хочу отметить, что в мужском монастыре нас приняли очень тепло, что безмерно нас порадовало».

Как рассказал Хетагуров, после этого югоосетинская делегация выдвинулась на плато, к развалинам Аланского города.
«Когда мы пришли на развалины, то душу охватило какое-то приятное чувство, что-то родное повеяло от них. Мы прошли по древней, средневековой, вымощенной камнями дороге посреди плато, которая проходила как бы через весь город, с целью уединения и отслужения молебеня, - пояснил он. - Там я и наш регент Ацамаз Гассиев отслужили заупокойную литию на осетинском языке по нашим братьям Аланам, проживающим некогда на этом месте. Мы заранее приготовили три пирога древней треугольной формы, варенную баранью лопатку, вино, и уже по осетинским обычаям сказали им “Рухс”».

У этого похода было сакральное значение, ибо более 700-800 лет это место не слышало осетинского слова, отмечает Хетагуров.
«Было удивительно, ведь где-то 700-800 лет это место проживания Алан не слышало осетинского слова, осетинкой молитвы, и вот эти камни, где много веков назад разносилась осетинская речь, снова услышали осетинской слово. После этого в душе наступило умиротворение, благодатный покой, и мы поняли, что наша поездка свершилась», - сказал священнослужитель.
Участники крестного хода посетили город Ялту, где также по археологическим сведениям есть Аланские захоронения.
«Там нами был поставлен православный крест с надписью “Сармато-Аланским предкам вечная память”, и посыпали это место землей, которую забрали с собой из Осетии, - отметил Хетагуров. - После посещения креста мы официальной делегацией поехали в город-герой Севастополь. Там мы возложили цветы к мемориалу защитникам Севастополя, в Сапун-Горе, где происходили ожесточенные бои, и там погибло очень много людей, в их числе и отец нашего президента Леонида Тибилова, который получил орден славы в битве на Сапун-Горе. Там же на камнях выбиты имена героев обороны Севастополя, среди них два наших земляка Герои Советского Союза Коста Кочиев и Астан Кесаев».

На этом подобные поездки, по словам Хетагурова, не закончатся. В планах священнослужителей посетить Карачаево-Черкесию, Архыз, где находятся древние Аланские храмы, и село Хетагурова (Лаба), где также находится древний храм святого Георгия.

Благочинный цхинвальских церквей иерей Иаков Хетагуров отметил, что поездка состоялась при финансовой поддержке Президента Республики Леонида Тибилова.

Яков Хетагуров выразил благодарность и Генпрокурору республики Урузмагу Джагаеву и Министру МВД Ахсару Лавоеву за транспортное обеспечение, а также работникам ГАИ РЮО, которые сопровождали участников крестного хода.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest