Агунда Плиева: Каждый гражданин Республики Южная Осетия имеет право на охрану здоровья, качественную, безопасную и доступную медицинскую помощь

ср, 07/09/2016 - 19:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Статья 25 Конституции РЮО гарантирует право на охрану здоровья и квалифицированную медицинскую помощь народу Южной Осетии. Эта статья также раскрывает нормативные аспекты принятия всех возможных мер должностными лицами для устранения всех обстоятельств, которые могут создать угрозу для жизни и здоровья людей.

В Законе «Об основах охраны здоровья граждан в Республике Южная Осетия» ст.6, п.4 указано: организация оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени; ст.10 гласит: доступность медицинской помощи обеспечивается установлением требований к размещению медицинских организаций исходя из потребностей населения. В настоящее время в Республике проходит реформирование здравоохранения, принципы которой заложены в интеграционном договоре между двумя странами и в вытекающих из него межправительственных протоколах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) указывает на приоритетность первичной медико-санитарной помощи и определяет ее как основу системы здравоохранения. Одной из основных задач реформирования здравоохранения в Южной Осетии является создание развитой, качественной и доступной первичной медико-санитарной помощи. В соответствии с действующим законодательством РЮО Министерством здравоохранения утвержден порядок по первичной медико-санитарной помощи. Городская и районная поликлиники в настоящее время работают в одну смену, что вызывает справедливые нарекания населения о невозможности получить медицинскую помощь, особенно специализированную после окончания работы, т.к. обе поликлиники уже в 15.00 закрыты. Таким образом работники государственных учреждений, школ, детских садов, БТК-4 и других предприятий лишены возможности получить специализированную медицинскую помощь в этих поликлиниках. Несмотря на расширение парка медицинского оборудования поликлиник из-за нерациональной системы приема граждан это оборудование используется неэффективно, зачастую простаивает. Все эти проблемы ведут к созданию хаотичных очередей в Республиканской больнице, куда пациенты вынуждены обращаться из-за неправильно организованной работы двух поликлиник. Пациенты не имеют лечащих врачей, не находятся под диспансерным наблюдением врачей, а получают только разовые услуги в больнице.

В связи с этим Министерство здравоохранения РЮО разрабатывает схему функционального взаимодействия двух поликлиник для полноценного использования кадрового ресурса, оборудования и помещений. При решении этих вопросов не ущемляются права сотрудников поликлиник, не меняется подчиненность, заработная плата, не предполагается сокращение штатов. Единственная цель функционального взаимодействия создать благоприятные условия получения качественной и доступной медицинской помощи всем гражданам Республики Южная Осетия , независимо от места проживания, в удобное для них время, а не до 15 ч. дня как это происходит в настоящее время.

Информация в статье А.И. Бибилова, опубликованной на сайте Парламента и в газете « Южная Осетия» не соответствует действительности:

1.Никакого объединения двух поликлиник не предполагается.

2.Ни о каком сокращении кадров речи нет.

3.Никаких заявлений от сотрудников о нарушении трудовых прав на имя главных врачей двух поликлиник и Министра здравоохранения не поступало.

4.Предполагаемое совершенствование системы здравоохранения в амбулаторно-поликлинической ветви обсуждалось не раз в поликлиниках в строгом соответствии с нормами трудового законодательства и принципами социального партнерства.

5. Формирование трудовых отношений и трудовых обязанностей в медицинских организациях основано на принципах действующего законодательства, а не на « желании» отдельных представителей коллективов «работать исходя из своих личных интересов».

6. Министерство здравоохранения не располагает информацией о фактах нарушения трудового законодательства в отношении работников поликлиник.

7. Льготное лекарственное обеспечение определенных категорий граждан в РЮО реализуется в соответствии с Распоряжением Правительства РЮО от 28.02.2013г.
«Об утверждении перечня групп населения и категорий заболеваний, при лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно», и за последнее время никаких изменений в Распоряжение внесено не было.

Здравоохранение является наиболее значимой и чувствительной отраслью социальной сферы. Любые попытки непрофессиональной оценки, отсутствие системного подхода к решению задач могут привести к негативным последствиям при оказании качественной, доступной и своевременной медицинской помощи гражданам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest