Третий фестиваль "Ирон Баегаены" прошел в Цхинвальском районе

пт, 16/09/2016 - 18:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии прошел третий международный национально-культурный фестиваль-конкурс «Ирон Баегаены-2016».

Конкурс прошел в селе Хетагурово Цхинвальского района, где сотни любителей пива собрались в центральном парке селения.

На фестивале приняли участие 15 знатоков пивоварения из разных районов Республики.

Помимо пива, участники фестиваля накрыли столы с традиционными блюдами из национальной осетинской кухни, каждое из сел продемонстрировало свое умение в их приготовлении, в частности, трех пирогов, дзыкка и т.д.

В течении праздника все желающие получили возможность отведать пиво и еду.

Как отметила заместитель министра культуры Республики Джульетта Дзеранова, фестиваль стал уже международным.

«Такой же фестиваль будет проходить в Северной Осетии в октябре и наших сегодняшних победителей мы отправим туда уже на финальный конкурс», - отметила Дзеранова.

Глава Цхинвальского района Алан Плиев отметил, что данный фестиваль впервые проходит в Цхинвальском районе.

«Каждый из районов хорошо подготовился, пришли со своим пивом, с традиционной кухней, - сказал Плиев. – Здесь принимают участие люди из самых отдаленных селений Республики, они не поленились и приехали, и за это им спасибо. От нашего района в конкурсе выступают четверо. Большую помощь нам оказали кампания Бавария, правительство республики Южной Осетии, Минкультуры Южной и Северной Осетии, за что выражаю им всем благодарность».

Присутствующим не было скучно, пока дегустаторы пробовали пиво - фестиваль сопровождался праздничным концертом народного ансамбля «Амонд», ансамбля управление культуры Цхинвальского района и коллектива Знаурского отдела культуры. Параллельно с концертом проходили спортивные состязания по поднятию гири и армрестлингу.

Помимо этого художественной школой села Хетагурова была представлена выставка картин.

В состав жюри вошли генеральный директор ООО «Группа компаний пивоваренный дом «Бавария» Ирбек Битаров, главный технолог компании «Бавария» Георгий Дидаров, от югоосетинской стороны председатель благотворительного общественного фонда «Амонд» Казбег Челехсаты.

В ходе дегустации, Челехсаты выразил свое мнение по поводу приготовленного пива, отметив, что энное количество пива было сделано не по стандарту.

«Не каждый соблюдал правила приготовления настоящего пива, многие его приготовили с хлебом, и это в корне неправильно, - сказал он. – Настоящее осетинское пиво делают крепким, из ячменя, без добавления хлеба. На будущий год, мы очень надеемся, что пивовары постараются уже по стандартам сделать свое пиво».

Стоит отметить, что пиво, представленное на дегустацию, были нумерованы и положены в черные чехлы, и даже жюри не знали, пиво какого пивовара они пробуют.

Участница от Ленгорской стороны Зоя Валиева, отметила, что всегда принимает участие во всех праздниках пива.

«Мы жители Ленгорского района всегда принимаем участие в этом фестивале, всегда с большой любовью к нему готовимся, - сказала она. – Сегодня в Осетии большой праздник, с чем я всех поздравляю».

Гость Республики и фестиваля, руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ Елена Фадеева, отметила, что делегация Воронежской области всей душой полюбила государство Южной Осетии.

«Здесь у вас очень вкусно и хмельно, в целом очень хорошо. И я хочу вам пожелать больше праздников, больше красивых и счастливых лиц, мира добра и здоровья, - сказала она. - Я увидела очень красивых талантливых людей, увидела благодатную землю. Мы воронежская делегация полюбила вашу землю, мы увидели возрождение, увидели будущее, и хочу сказать, что это не без талантливого мудрого руководства вашей страны».

От лица президента республики Леонида Тибилова и от имени правительства участников с открытием праздника поздравил заместитель председателя правительства Алан Техов.

«Очень важны те традиции, которые заложены нашими предками в пивоварении и в национальных видах искусства, - сказал Техов. - Мы их должны однозначно поддерживать подобные фестиваль-конкурсы».

Ирбек Битаров отметил, что осетинский народ не вправе забывать осетинские традиции и обычаи.

«Нам нельзя забывать наши традиции, потому что если мы забудем наш язык, наши традиции, то неизвестно, что будет в будущем, этот праздник также способствует сохранению осетинской культуры. И если мы будем соблюдать их, то наше подрастающее поколение тоже будет их чтить», - сказал Битаров.

Перед частниками праздника пива выступил и директор республиканскиого центра традиционной культуры и энтуризма «Фарн» РСО-Алания Валерий Цариев.

«Поздравляю вас с этим удивительным праздником, - сказал Цариев. - Здесь собралось множество людей, и все мы радуемся тому, какие прекрасные пивовары в Южной Осетии, да и не только в Южной Осетии, а в целом по Северной Осетии. Этот праздник любят везде, и с каждым годом он все больше и больше захватывает людей. Тому свидетельство вот такое большое количество народа, которое сюда пришло в такой прекрасный праздник. Хочу поблагодарить руководство Южной Осетии за то, что они уделяют большое внимание своим культурным мероприятиям, которые вот подобно этому проводятся каждый раз в красивых местах Южной Осетии».

Помимо этого Цариев вручил главе Цхинвальского района сертификат на денежную премию за празднование, которое они устроили в своем районе.

Близко к окончанию фестиваля все 15 участников поднялись на сцену, каждому из них были вручены грамоты и памятные подарки.

По итогам фестиваль-конкурса победителями стали: Лейла Кокоева из Знаурского района - третье место, Валентина Джиоева также из Знаурского района - втрое место, и первое место заняла Фатима Малдзигова из Цхинвальского района.

Победительница фестиваля не раскрыла секрет пивоварения, но отметила, что настоящее осетинское пиво готовится из хорошего ячменя и хмеля.

«Наше пиво мы сделали из чистого ячменя и хмеля, в приготовлении мне помогала моя мама тоже, - сказала она. - Я впервые принимаю участие в таком фестивале, и вовсе не ожидала, что стану победительницей, но я рада, что выиграла».

Отметим, что первый фестиваль пива проходил в Дзауском районе, а второй в Ленингорском.

Конкурс стал международным, в этом году в ней впервые примут участие осетины из Франции и Турции.

Организаторами фестиваля выступили Министерство культуры Южной Осетии, Министерство культуры Северной Осетии, а также республиканский центр традиционной культуры и энтуризма «Фарн» и Самарское региональное отделение осетин.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest