В Южной Осетии прошел парад, посвященный 26-летию Республики

вт, 20/09/2016 - 14:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии прошел военный парад, посвященный 26-ой годовщине провозглашения Республики. Праздничное мероприятие собрало сотни жителей Республики и, конечно же, гостей, прибывших на торжества по случаю Дня Республики.

Принимал парад Верховный Главнокомандующий Президент Республики Леонид Тибилов у министра обороны Ибрагима Гассеева.

До начала торжественного прохождения войск глава государства в своем выступлении отметил, что в календаре праздничных дней и памятных дат в Республике Южная Осетия 20 сентября по праву относится к числу главных политических праздников.
«Именно в этот день, 26 лет назад, в 1990 году, народ Южной Осетии в полном соответствии с нормами международного права провозгласил свою государственность. Этот важный политический акт, принятие которого явилось конкретным выражением волеизъявления народа, в августе 2008 года перекроил карту постсоветского геополитического пространства. По историческим меркам 26 лет - срок небольшой. Но за эти годы на нашу долю выпали тяжелейшие испытания. Свободолюбивый и героический народ Южной Осетии провозгласил республику в реальных условиях прямой военной агрессии и жесткой военно-политической, финансово- экономической и транспортно-энергетической блокады, пройдя тернистым путем к признанию своей государственности», - сказал Президент.

Глава государства отметил, что в новых конкретных условиях Российская Федерация продолжает оказывать нашей Республике действенную помощь на основе заключенного 18 марта 2015 года в Москве между лидерами двух государств Договора о союзничестве и интеграции между странами.
«Позвольте от вашего имени еще раз выразить сердечную благодарность России, ее политическому руководству в лице Владимира Путина и Дмитрия Медведева за постоянное внимание к нуждам и чаяниям жителей Южной Осетии. Братству народов наших стран нет альтернативы», - выразил благодарность от имени всего осетинского народа Президент РЮО.

Леонид Тибилов адресовал поздравления по случаю Дня образования Республики Южная Осетия всему народу.
«Искренне желаю каждому из вас, каждой семье и каждому жителю нашей страны здоровья, счастья и благополучия. Мира и процветания тебе в веках, наша молодая Республика Южная Осетия!», - заключил Тибилов.

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров в своем выступлении отметил значимость этого дня для Осетии и осетинского народа в новейшей итории.
«Принятие депутатами парламента Южной Осетии этого важного документа стало событием огромной исторической значимости, определившем волю югоосетинского народа на самоопределение, свободу и самостоятельный путь развития, - отметил он. - Это был первый из множества политических шагов наших братьев на пути к своей давней, заветной мечте – создании независимого, суверенного государства. В условиях того сложного времени, когда рушился Советский Союз, когда полным ходом шел так называемый «парад суверенитетов», политическое решение о провозглашении Республики Южная Осетия было единственно верным».

События последующих лет, уточнил Битаров, лишь доказали безальтернативность сделанного выбора.
«Народ Южной Осетии познал вооруженную агрессию, геноцид, потоки беженцев, экономическую и информационную блокаду, - сказал он. - В этих тяжелейших испытаниях народ Южной Осетии проявил беспримерное мужество, стойкость, терпение, героизм и беззаветную преданность Родине. Я твердо уверен, будущие поколения граждан Южной Осетии всегда будут помнить, свято чтить и ценить достижения своих предшественников, всех, кто отстаивал интересы родного народа в высоких государственных кабинетах или в бою, словом или с оружием в руках, и, конечно же тех, кто отдал за свободу и независимость свою жизнь. Мы никогда не забудем их подвиг и их имена. И лучшей данью памяти этим людям будут служить успехи и процветание Южной Осетии».

Битаров пожелал народу Южной Осетии мира, добра, успешной и плодотворной работы во благо родной республики.

Были зачитаны поздравления от глав государств, поступившие по случаю празднования 26-летия со Дня провозглашения Республики.

В военном марше перед трибуной и сотнями собравшихся прошли подразделения МВД РЮО, Пограничной службы Комитета Госбезопасности РЮО, МЧС РЮО, 4-й гвардейской военной базы Министерства обороны Российской Федерации, Пограничного управления ФСБ России в Южной Осетии. Второй раз за всю историю военных парадов Южной Осетии, его участниками стали женские парадные расчеты Министерства обороны и Министерства внутренних дел.

Вслед за военными расчетами прошел детский парад «Этот мир принадлежит нам!», с участием воспитанников детских садов, хореографических и спортивных школ, а также учащиеся школ города и студенты единственного высшего учебного заведения страны, Юго-Осетинского госуниверситета.

Отметим, что на параде присутствовали делегации: Северной Осетии во главе с Главой Республики Вячеславом Битаровым; Абхазии - во главе с вице-премьером Асланом Кобахия; от имени руководства России Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в РЮО Эльбрус Каргиев; Науру - во главе со спикером парламента Науру Сайрил Бураман; Нагорно-Карабахской Республики во главе с советником президента страны Юрием Айрапетяном; Луганской Народной Республики во главе с председателем Комитета силовых структур Виталием Морозовым; Приднестровско-Молдавской Республики во главе с председателем правительства Павлом Прокудиным; Карачаево-Черкесской Республики во главе с вице-премьером Джанибеком Суюновым; Воронежской области Российской Федерации во главе координатора Общественного проекта "Взывает взорванный Цхинвал" Валентиной Шумлянской; депутат Народного собрания Республики Ингушетия Василий Светличный; гость из Республики Дагестан Мурат Шамилов и другие.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest