Представитель Южной Осетии принял участие в Международной школе «Мы хотим жить в мире»

пн, 26/09/2016 - 15:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» в Краснодарском крае с 20 по 24 сентября была организована Международная школа молодых медиа-активистов «Мы хотим жить в мире», в которой приняли участие более 40 человек с разных стран мира.

В мероприятии по приглашению представительств Россотрудничества приняли участие представители из Южной Осетии, Аргентины, Индии, Китая, Киргизии, Камеруна, Венгрии, Молдовы, Израиля, Армении, Белоруссии, Латвии, Таджикистана, Иордании, Румынии, Казахстана.

Целью данного проекта является сформирование сообщества молодых интернет-активистов, блогеров и журналистов, освещающих проблемы роста экстремизма, радикального национализма и фашизма в разных странах мира.

Международная школа «Мы хотим жить в мире» прошла во Всероссийском детском центре «Орлёнок», в рамках которой для участников были организованы встречи, семинары и мастер-классы.

В день открытия школы медиа-активистов молодых людей в солнечном Краснодарском крае приветствовала генеральный секретарь Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Рита Хазанова, пожелав им плодотворной работы.

Она отметила, что мероприятие организованно Россотрудничеством совместно с Международным правозащитным движением «Мир без нацизма».

Рита Хазанова также передала участникам школы слова приветствия от президента Международного правозащитного движения «Мир без нацизма» Бориса Шпигеля.

«Борис Шпигель - человек, который создал эту организацию, это движение и прикладывает очень много усилий для борьбы с нацизмом, фашизмом, антисемитизмом и разного рода радикализмом всеми методами в правовых рамках», - рассказала Хазанова.

Она подчеркнула, что Борис Шпигель является одним из тех людей в современной России, который своими знаниями, делами и поступками увеличивает ее значимость в современном мире.

Молодых медиа-активистов приветствовал также заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Гужеля.

«Я рад приветствовать вас от лица Россотрудничества и Российской Федерации на территории нашей страны», - обратился Гужеля к участникам.

Гужеля рассказал, что Россотрудничество занимается выстраиванием различных гуманитарных связей между различными странами мира.

«Мы работаем и с соотечественниками за рубежом, и с иностранными гражданами, - сказал Гужеля. - И конечно, в первую очередь, нам хочется показать какая прекрасная наша страна. Для этого мы устраиваем и большое количество культурных, спортивных, образовательных мероприятий».

Он также рассказал, о реализуемой Россотрудничеством программе по привлечению в Россию на обучение в образовательные организации желающих из разных стран.

«В этом году 15 тысяч человек из 168 стран приехали учиться к нам в Российскую Федерацию», - уточнил Гужеля.

Замруководителя пояснил, что кроме того, Россотрудничество реализует целый ряд программ, связанных с поддержкой русских школ за рубежом.

«Мы продвигаем через наши русские школы русский язык, российскую культуру», - сказал он.

Дмитрий Гужеля также ответил на все интересующиеся вопросы молодых журналистов.

В рамках проводимых мероприятий участники познакомились и с принципами работы «Музея толерантности», узнали о социальных инициативах, которые проводятся музеем.

Участники также встретились с руководством Всероссийского детского центра «Орленок», для них была организована и экскурсия по лагерю, где они подробнее ознакомились с его историей.

В школе молодых медиа-активистов в течение двух дней проходили познавательные встречи с общественными деятелями, политиками, деятелями культуры и искусства.

В частности, были организованы встречи и дискуссии с доктором юридических наук, профессором кафедры муниципального права юридического института Российского университета дружбы народов, руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Петром Кучеренко, членом Общественной палаты РФ Павлом Сычевым, заместителем председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Еленой Боковой, организатором от проекта «Новое поколение» Алексеем Пономаревым, депутатом Государственной думы РФ от Владимирской области, членом молодежного парламента Ильей Зотовым и другими.

В рамках международной школы обсуждались наиболее значимые события, касающиеся проявлений расизма, экстремизма, расовой дискриминации, ксенофобии.

Участники рассказали о своих ожиданиях касательно форума, обсудили проекты, которые они смогут реализовать в своих странах.

Представители делегаций молодых медиа-активистов под руководством доктора педагогических наук, тренера, члена Международной федерации журналистов, основателя ДИМСИ, заведующего кафедрой РГСУ Сергея Тетерского разработали и приняли Хартию против ненависти в Интернете, которую в дальнейшем они будут продвигать в своих странах.

Для молодежной делегации была организована и насыщенная культурная программа. По случаю празднования «Дня Мира» ребятами и руководителями лагеря «Орленок» был подготовлен праздничный концерт. Не менее приятным сюрпризом для участников школы стал и концерт известного гитариста Виктора Зинчука.

В программу форума также вошло посещение его участниками города Новороссийск и Абрау - Дюрсо.

Информационное агентство Республики Южная Осетия «Рес» выражает безмерную благодарность руководителю Представительства Россотрудничества в Республике Михаилу Степанову за возможность участия корреспондента агентства в Международной школе молодых медиа-активистов «Мы хотим жить в мире», а также других значимых форумах и мероприятиях России.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest