Вопросы предоставления мобильной связи и интернет услуг обсудили на совещании в правительстве Южной Осетии

вт, 27/09/2016 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале под председательством премьер-министра Южной Осетии Доменти Кулумбегова прошло совещание в ходе которого были обсуждены актуальные вопросы предоставления качественной мобильной связи и интернет услуг населению Республики.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя правительства Алан Техов, председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев, Генеральный директор компании «МегаФон-Южная Осетия» Роман Коврига, член Совета директоров «Остелекома» Георгий Кабисов, зампредседателя Комитета госимущества и земельных отношений РЮО Залина Остаева.

Доменти Кулумбегов отметил, что вопросы стоимости и качества предоставляемых услуг «МегаФон-Южная Осетия» находятся в постоянном поле зрения государства, правительства республики и населения, которые этими обслугами пользуются.

«Мы регулярно обсуждаем на встречах с представителями компании МегаФон вопросы, которые заключаются в том, чтобы добиться снижения цен на тарифные опции по услугам интернет и мобильной связи, и по повышению качества услуг, чтобы они предъявлялись на современном уровне», - сказал Кулумбегов.

Кулумбегов подчеркнул, что с представителями компании «МегаФон-Южная Осетия» в июне текущего года были обговорены временные рамки, по которым в течение трех месяцев качество предоставляемых услуг должно быть повышено.

«Мы обязаны эти вопросы в ближайшее время решить, - отметил премьер. - Мы находим понимание у руководством ЗАО “Остелеком” в том, что надо ускорять эти процессы и скорее привести в соответствие и цену, и качество подаваемых услуг. Они в этом направлении работают, но они должны оправдать и ожидания нашего населения. Должно быть предоставлено качество услуг и должна быть установлена внятная, объяснимая цена для потребителя».

Кулумбегов уточнил, что компания «Мегафон - Южная Осетия» должна учитывать положение населения и ситуацию в республике.

«Необходимо учитывать не очень высокую платежеспособность населения,- сказал премьер.- Все должно быть сбалансировано, понятно, честно и объективно. На это нацелены наши действия.

Я надеюсь, что наши представители в Совете директоров будут занимать эту позицию, чтобы влиять на принимаемые решения по повышению качества услуг и по снижению тарифов в рамках возможного».

Председатель правительства подчеркнул, что в рамках достигнутых ранее договоренностей необходимо ускорить их реализацию.

Роман Коврига, в свою очередь, в начале выступления принес извинения от лица компании абонентам в связи с произошедшей аварией 21 - 22 сентября, которая произошла на стороне биллинговой системы Кавказского филиала за доставленные неудобства.

Он уточнил, что авария была локализована 23 сентября сотрудниками информационных технологий Кавказского филиала.

«Данная авария произошла при вводе новых тарифов и изменений в условиях предоставления действующих интернет-опций, - сказал Коврига.- По новым условиям при израсходовании включенного объема трафика подключенной интернет-опции до конца отчетного периода абоненту производится снижение максимальной пропускной способности до 0 Кбит/сек. Возобновление выхода в сеть интернет происходит при активации опции “Продли скорость” или вновь подключённой интернет-опции».

Генеральный директор продолжил, что также проведена внутренняя административная работа в компании во избежание повторения подобных инцидентов.

«В дальнейшем, в частности и для улучшения качества сети планируется грандиозный проект по полной замене нашего оборудования на радио сети, который мы хотим начать реализовать уже в этом году и закончить в следующем году», - рассказал Коврига.

Он отметил, что по вопросу снижения цен для абонентов «Остелеком» во взаимодействии с правительством Республики по достигнутым ранее договоренностям проводится соответствующая работа.

Он отметил, что наиболее активно используемые тарифные опции, которые предполагают подачу услуги передачи данных местными абонентами это «Лайт», «Лайт плюс», «Медиум», «Медиум плюс».

«По ним, соответственно, нашим клиентам будет предоставлен без наращивания цены дополнительный трафик, который позволит снизить стоимость одного мегабайта около 30%, - сообщил Коврига. - Помимо этого, нами разработаны новые тарифные планы и опции, которые также по сниженным ценам будут предоставлять и интернет и дополнительные голосовые услуги, которые отразятся, соответственно, во введении тарифного плана “Универсальный VIP”,который мы готовимся реализовать и предоставить нашим клиентам в середине октября. Это первый в Республике тарифный пакетный план, который будет предусматривать предоставление услуг сразу в комплексе и голосовой связи и звонков на абонентов Кавказского филиала, других филиалов Мегафон и сотовых операторов Российской Федерации».

По словам советника генерального директора, помимо этого также разработана условно называемая безлимитная тарифная опция «Ночной Драйв», которая позволит пользователям с большими объемами скачивания пользоваться услугами интернет с часа ночи до семи утра, в частности, без лимита.

Коврига отметил, что для улучшения и зоны покрытия и качества предоставления голосовых вызовов и передачи данных необходимо расширение компании.

«Расшириться мы, соответственно, не можем на имеющемся оборудовании, - пояснил Коврига. - Сейчас уже решен вопрос закупки и поставки оборудования у одной из китайских компаний. Данное оборудование находится в пути и прибудет ориентировочно в начале ноября. И сразу же мы начнем монтаж данного оборудования и интеграцию его в существующую сеть. Мы меняем оборудование для того чтобы у нас было оборудование нового поколения для предоставления качественных услуг клиенту».

Коврига добавил, что в плане реализации дальнейших договоренностей по снижению тарифов и улучшению качества сети будет проводиться работа по дальнейшему пересмотру и универсализации тарифных опций и пакетов, которые предоставляются клиентам.

«До десятого декабря мы реализуем все изменения полностью», - заверил Коврига.

В ходе совещания были обсуждены и другие актуальные вопросы по усовершенствованию мобильной связи и интернет услуг.

Отметим, что компания «МегаФон - Южная Осетия» обслуживает порядка 63 тысяч абонентов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest