В районах Южной Осетии проводится диспансеризация населения

пт, 30/09/2016 - 14:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии продолжается диспансерный осмотр населения. Как рассказала ИА «Рес» первый заместитель министра здравоохранения и социального развития РЮО Агунда Плиева, плановый осмотр населения Республики с целью своевременного выявления риска развития заболевания проводится с начала апреля.

«Диспансеризация коснулась не только жителей столицы Республики, но и жителей районов и всех отдаленных населенных пунктов, - сказала Плиева. - Диспансерный осмотр детского населения уже завершен в Знаурском районе. Всего в районе 495 детей. Из них диспансеризацию уже прошли 428 детей, это 86 процентов. Из 272 школьников в районе осмотрено 260 учеников (95,5 %). Детские сады в Знаурском районе посещают 108 малышей. Диспансерный осмотр прошли 84 воспитанников детских садов (77,8 %). Детей грудного возраста, не посещающих детские сады в районе -115. Из них врачи осмотрели 70 малышей (60,8%). Это хорошие показатели охвата диспансеризацией детского населения».

Плиева отметила, что в результате осмотра на первом месте по заболеваниям у детей выявлены кариес и заболевания органов дыхания.

«И в школах и в детских садах на первое место у детей вышел кариес, - сказала Плиева. -На втором месте такие заболевания как тонзиллит, фарингит и аденоиды. Третью позицию по заболеваниям в школах заняли заболевания костно-мышечного аппарата, - это сколиоз, вальгусная деформация стопы, плоскостопие и так далее. В садиках на третьем месте заболевания мочеполовой системы. В школах на четвертое место вышли заболевания у учащихся мочеполовой системы, а в садиках костно-мышечной системы».

Плиева также сказала, что в настоящее время диспансеризация завершается в Дзауском районе и городе Квайса, на очереди диспансеризация в Ленингорском и Цхинвальском районах

Замминистра рассказала о том, что подобные плановые исследования позволяют на ранних стадиях выявить многие заболевания и своевременно приступить к их лечению.

Она отметила, что взрослое население должно быть заинтересовано в том, чтобы пройти диспансеризацию, и своевременно выявить риск развития заболеваний.

По словам Плиевой, после определенного возраста как у женщин, так и мужчин наступает риск повышения заболеваний сердечнососудистой системы и ряда других заболеваний, и поэтому необходимо внимательно относится к своему организму.

Зам министра обратила внимание на то, что у взрослого населения, которое прошло диспансерный осмотр, выявлены случаи рака шейки матки, рак молочной железы, миомотозные узлы матки, фибромиомы матки, мастопатия, диабет, глаукома и гипертонические болезни.

«Был один случай, когда женщина и не подозревала, что у нее рак шейки матки. Заболевание было обнаружено в ходе диспансерного осмотра женщины», - рассказала Плиева.

Она подчеркнула, что часть населения игнорирует столь важную для здоровья процедуру.

«Действительно, при столь малочисленном народе, жизнь и здоровье каждого гражданина стоит дорогого, - сказала Плиева. - И если многие не находят свободного времени пройти диспансеризацию, то имеет смысл законодательно оформить своевременное и обязательное прохождение диспансеризации каждым гражданином Республики».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest