Во Дворце детского творчества открываются новые учебные группы для детей и взрослых, - Аряна Джиоева

пт, 30/09/2016 - 18:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республиканском Дворце детского творчества с первого октября начнут функционировать новые учебные группы для детей и взрослых на коммерческой основе. О планах работы и нововведениях во Дворце в интервью ИА «Рес» рассказала директор Аряна Джиоева.

- Расскажите, пожалуйста, об учебных группах, функционирующих на сегодняшний день во Дворце?

- В новом учебном году во Дворце детского творчества будет функционировать 126 учебных групп по 36 наименованиям. В общей сложности, мы своей работой будем охватывать порядка 900 детей. Работать с ними будут более 60 педагогов Дворца. Запись в учебные группы у нас проводилась с 1 по 15 сентября.

Дежурный педагог каждый день в процессе записи ребят в учебные группы активно общался с родителями и детьми. И в процессе общения мы интересовались у них, какие учебные группы дополнительно они хотели бы чтобы открылись во Дворце за рамками этих 36 наименований.

И у родителей, и у детей были определенные пожелания, и нами было принято решение открыть внебюджетные учебные группы. Интерес к ним есть, и мы считаем, что они обязательно нужны. Кроме того, к сожалению, некоторые наши учебные группы настолько переполнены, что принять ребят туда мы уже не смогли. Поэтому были организованы учебные группы для детей и взрослых на коммерческой основе.

- Какие наименования учебных групп функционируют на коммерческой основе?

- В числе учебных групп на коммерческой основе компьютерная грамотность, английский язык, услуги гувернера, развивающие занятия, основы шитья, танцы для взрослых и для детей.

Главная проблема наших родителей - это то, что многие дети в течение всего рабочего дня предоставлены сами себе. Группы продленного дня, которые есть в школах, к сожалению, не могут охватить всех детей, и родители чувствуют, что их дети не дорабатывают самостоятельно домашнее задание и поэтому они обращаются к нам за помощью в подготовке домашнего задания.

Очень востребованы и услуги психолога. У нас работает высококвалифицированный специалист Мальвина Бибилова. В ее обязанности входит заниматься с теми ребятами, которые обучаются во Дворце. Она также работает и с педагогами, когда у них возникают какие-то проблемы с налаживанием контакта с детьми, и так далее.

Дополнительные услуги, которые она будет оказывать, естественно, будут за рамками ее рабочего времени.

Первая наша задача, открывая любую учебную группу, мы точно должны знать, пользуется ли данная образовательная услуга спросом. Мы должны быть абсолютно уверены в том, что эти платные услуги, которые мы предлагаем - нужны. И если мы сделали правильный выбор, конечно, они будут популярны.

Возрастных ограничений у нас нет. К нам обращаются и дети и взрослые, особенно много тех ребят, которые будучи школьниками посещали Дворец детского творчества.

Занятия начнутся с первого октября. В учебные группы можно будет записаться и после первого октября. Субботу и воскресение мы также сделали рабочими днями. Дворец детского творчества работает без выходных, в полном объеме.

- Какие учебные группы пользуются наибольшим интересом у детей?

- В первую очередь, очень много желающих было записаться на танцы. Очень популярно у ребят и рисование. В этом году мы ввели новую учебную группу «Мультипликация», но говорить пока о каких – то успехах я не могу, потому что это ново и для наших педагогов и для детей. Специалистов у нас нет, но учитывая, что наш коллектив - творческие люди, и они в постоянном творческом поиске, объединившись вместе три педагога работают над этой программой.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest