Уверен, что эффективная деятельность работников налоговых органов и в дальнейшем будет способствовать развитию Южной Осетии, - Владимир Каджаев

вс, 16/10/2016 - 09:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии отмечают День работника налоговых органов. Государственная налоговая инспекция в Республике была образована 16 октября 1990 года. В 2002 году Указом президента служба была преобразована в Комитет по налогам и сборам Республики Южная Осетия.

О работе ведомства на сегодняшний день, вопросах собираемости налогов, а также задачах, стоящих перед Комитетом в интервью корреспонденту ИА «Рес» Катерине Пухаевой рассказал его председатель Владимир Каджаев.

- Расскажите, пожалуйста, подробнее о деятельности Комитета.

- Анализ места и роли органов налоговой службы в механизме современного государства весьма актуален и полезен, что во многом объясняется тем, что Комитет по налогам и сборам является уполномоченным органом исполнительной власти, обеспечивающим выработку и проведение единой государственной налоговой политики, взимание налогов и сборов, координирующим деятельность органов исполнительной власти по вопросам налогов и сборов в Республике Южная Осетия, осуществляющим государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Южная Осетия о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и других обязательных платежей в государственный бюджет.

Следует отметить, что к функциям налоговых органов относится не только администрирование тех или иных видов налогов и сборов, но и, например, осуществление государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наблюдение за применением контрольно-кассовой техники, контроль за соблюдением валютного законодательства, за оборотом алкогольной продукции.

Комитетом по налогам и сборам РЮО за 9 месяцев 2016 года мобилизовано в государственный бюджет Республики Южная Осетия 499 152,8 тысяч рублей при плане 480 507,0 тысяч рублей, что составляет 104 % от планового показателя.

- Расскажите о налоговых поступлениях в бюджет Республики. Каково, в целом, положение со сбором налогов по сравнению с прошлым годом?

- По сравнению с аналогичным периодом 2015 года собираемость налогов увеличилась на 18 709,4 тысяч рублей, что составляет от уровня прошлого года – 104 %.

Интенсивность принимаемых мер принудительного взыскания задолженности повлияли также на рост налоговых платежей.

Следует отметить, что основными источниками пополнения доходной части государственного бюджета являются: налог на доходы физических лиц - 196 952,0 тысяч рублей, налог на прибыль – 140 795,4 тысяч рублей, налог на добавленную стоимость – 133 113,4 тысяч рублей, единый налог на вмененный доход – 7 769,8 тысяч рублей, акцизы - 7 266,0 тысяч рублей.

В 2016 году в соответствии с государственным бюджетом планируется мобилизовать в бюджет и 640 669,0 тысяч рублей.

- Какой численный состав сотрудников, и как обстоит ситуация с кадрами?

- Численный состав налоговых органов составляет 72 человека.
Сегодня налоговые органы Республики Южная Осетия являются одной из наиболее эффективных и влиятельных структур государственного управления, надежной опорой власти, гарантом экономической безопасности. Ведомство обеспечивает реализацию экономической и социальной политики, содействует исполнению конституционных прав граждан на образование, медицинское обслуживание, выплату заработной платы, пенсий. В налоговых органах Республики Южная Осетия работают ответственные, высокопрофессиональные, опытные специалисты. От их внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям зависят наполнение бюджета Республики, предпринимательская активность, инвестиционный климат и стабильность экономики Южной Осетии.

- Что для Вас и ваших сотрудников является наиболее приоритетным в работе?

- Наиболее приоритетными задачами налоговых органов являются контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет государственных налогов и других платежей, установленных законодательством Республики Южная Осетия.

Рассмотрев роль и значение налоговых органов в обеспечении экономической безопасности государства, правовую основу деятельности налоговых органов, а также права и обязанности налоговых органов РЮО можно сделать следующие выводы: система налоговых органов является единой и централизованной, налоговые органы действуют не разрозненно, а совместно, находятся в тесной взаимосвязи, взаимодействии и взаимозависимости и составляют единую систему.

- Какие трудности, проблемы возникают в работе налоговых органов?

- Единство системы налоговых органов отражает единство их сущности как органов исполнительной власти, находящихся в административном соподчинении. Это единство органов обусловлено общностью их задач и функций, которые они призваны осуществлять. Для всех налоговых органов устанавливается единый правовой режим их деятельности, и они нацелены на достижение общей главной цели - обеспечение законности и правопорядка в налоговой сфере.

Налоговая политика определяет роль налогов в обществе, которая может быть позитивна или негативна по отношению к субъектам хозяйствования. Для государства рост налоговых изъятий является положительным фактором, а для субъектов хозяйствования -отрицательным. Проблема состоит в определении границ изъятия, оптимальном сочетании функций налогов, их влиянии на состояние экономической, социальной и политической системы в обществе.

Основополагающие вопросы правового статуса налоговых органов установлены Налоговым кодексом РЮО, Законом РЮО от 31 марта 2010 года «О налоговых органах Республики Южная Осетия».

- Ваши пожелания ко Дню работника налоговых органов.

- Уважаемые сотрудники и ветераны налоговых органов!

Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника налоговых органов.

На протяжении всего периода своей деятельности налоговые органы ответственно, на высоком профессиональном уровне обеспечивают формирование государственного бюджета, создают фундамент для финансовой устойчивости и социальной стабильности в Республике. Сегодня они представляют собой мощную, структуру, применяющую самые современные формы и методы работы.

Последовательно решая важные государственные задачи по увеличению налоговых поступлений в бюджет Республики Южная Осетия, специалисты налоговых органов способствуют развитию экономики, повышению качества жизни граждан. Обладая уникальным научно-техническим и кадровым потенциалом, они совершенствуют налоговое администрирование, используют новейшие достижения информационных технологий, проводят большую работу по улучшению качества обслуживания налогоплательщиков и уровня налоговой культуры людей.

Уверен, что эффективная деятельность работников налоговых органов и в дальнейшем будет способствовать предпринимательской активности в государстве, обеспечению благоприятного инвестиционного климата, укреплению и развитию Южной Осетии.

Желаю всем новых успехов на благо Отечества, здоровья и всего самого доброго!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest