Дзауская школа в Южной Осетии отметила 170-летие

чт, 20/10/2016 - 16:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

170-летие Дзауской средней школы является знаменательным днем в жизни педагогического сообщества Республики, - отметил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, выступая на торжественном мероприятии, организованном в поселке Дзау Дзауского района Республики по случаю празднования юбилея школы.

«Сегодня Дзауской средней школе исполняется 170 лет, - сказал президент. - Это целая веха нашей образовательной системы. Со дня открытия школы ее руководство и преподаватели самозабвенно работают над тем чтобы поднять нашу молодежь, подготовить ее к будущей жизни. Сегодняшний педагогический коллектив достойно продолжает те основы и традиции, которые были заложены первыми руководителями и учителями школы».

Президент выразил благодарность ветеранам педагогического труда, воспитавших не одно поколение детей.

«Хочу сказать добрые слова в адрес тех, кто работал и работает сегодня в школе, - подчеркнул президент. – Я знаю, что они не жалели и не жалеют сил для того, чтобы наши дети получали самые хорошие знания и воспитание в стенах этого учебного заведения.
Сегодняшний коллектив школы во главе с ее директором составляют школьную семью, но она не была бы полной, если бы мы не помнили о педагогах-ветеранах, благодаря которым их выпускники смогли выйти на широкую жизненную дорогу, и многих из них мы сегодня видим в этом зале».

Президент также наградил государственными наградами наиболее отличившихся преподавателей Дзауской средней школы.

Кроме того, учебному заведению был присвоен Почетный орден.

Директор Дзауской средней школы Алан Санакоев выразил благодарность гостям за посещение мероприятия, организованного в честь юбилея школы.

«Сегодня мы празднуем юбилей нашей школы, и вместе с нами радуется вся Южная Осетия, - сказал Санакоев. – В этот праздничный день я хочу выразить благодарность главе нашего района Владимиру Келехсаеву, который всегда интересуется жизнью нашей школы. Хочу сказать своему коллективу, что горжусь им. Без них бы сегодняшнего праздника просто не было».

Министр образования и науки Южной Осетии Натали Гассиева, в свою очередь, отметила хороший уровень знаний учащихся Дзауской школы.

«Учащиеся школы поселка Дзау показывают неплохие результаты на республиканских олимпиадах, а ее выпускники учатся в Юго-Осетинском государственном университете и вузах России, - подчеркнула Гассиева. - Это дети, которые умеют учиться и обладают хорошим воспитанием. Я уверена, что они еще не раз удивят нас своими успехами».

С праздничным днем преподавателей и учащихся школы поздравил и председатель правительства Республики Доменти Кулумбегов, отметив, что учебное заведение является носителем красивых традиций.

«Каждый из нас чувствует себя сегодня на празднике своей школы, потому что Дзауская школа близка каждому из нас, - отметил Кулумбегов. - Я хочу выразить благодарность преподавателям и руководству школы за то, что они сохранили и продолжают красивые традиции этого учебного заведения».

Спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов также поздравил виновников торжества с праздничным днем, пожелав им всяческих успехов.

«Выпускники Дзауской школы сегодня имеют большие успехи в Осетии, России и других странах, и это, несомненно, заслуга их преподавателей, которые вложили свой труд в обучение и воспитание учащихся, - сказал Бибилов. – И теперь они могут гордиться своими воспитанниками».

Глава Дзауского района Южной Осетии Владимир Келехсаев, со своей стороны, поздравил с юбилеем учителей школы, отметив, что высоко ценит их труд.

«Многие из ваших учащихся по окончанию школы успешно поступили в высшие учебные заведения и освоили различные специальности, - сказал Келехсаев, обращаясь к преподавателям. – Благодаря усилиям таких педагогов как вы Осетия движется вперед, спасибо за ваш труд, за то, что болеете душой за ваших учеников».

В ходе мероприятия учителя Дзауской школы, а также ветераны педагогического труда были награждены грамотами Администрации района, нагрудными знаками Минобразования Республики «Почетный работник общего образования», а также памятными подарками.

В честь празднования юбилея Дзауская школа получила в дар от Леонида Тибилова новый телескоп, компьютер от Доменти Кулумбегова, книги от министра иностранных дел Южной Осетии, выпускника Дзауской школы Мурата Джиоева. Кроме того, Минобразования Южной Осетии полностью обеспечило начальную школу оргтехникой, а Анатолий Бибилов объявил о том, что в течение пяти дней в школе будет оборудован кабинет химии.

В завершение мероприятия была представлена концертная программа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest