В Российском центре науки и культуры в Цхинвале прошло тематическое мероприятие, посвященное 250-летию Николая Карамзина

пт, 21/10/2016 - 13:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

20 октября в Российском Центре науки и культуры в Цхинвале отметили 250-летие со дня рождения выдающегося историка, литератора, реформатора русского языка Николая Михайловича Карамзина. Как сообщили ИА «Рес» в представительстве Россотрудничества в Южной Осетии, литературная гостиная собрала в актовом зале центра преподавателей, учащихся и слушателей курсов русского языка.

«Ребята подготовили интересный доклад о жизни и творчестве Карамзина, представили вниманию присутствующих презентацию на тему "История государства Российского", - сказали в представительстве Россотрудничества. - Выступающие отметили, что многотомное сочинение "История государства Российского", повествующее о событиях отечественной истории, начиная с древнейших времен и до правления Ивана Грозного и Смутного времени, стало событием в культурной жизни России XIX века, процитировали слова Пушкина: "Карамзин открыл нам историю Отечества, как некогда Колумб открыл Америку"».

Как рассказала преподаватель курсов русского языка в РЦНК Диана Свиткова, работе над «Историей государства Российского» Карамзин посвятил двадцать два года.

«Он написал одиннадцать томов и часть двенадцатого, - сказала Свиткова. - 12 том так и не был дописан. После смерти Карамзина его издал по рукописям покойного Дмитрий Блудов, министр внутренних дел России», - отметила Свиткова.

Собеседник агентства отметил, что полученные знания ребята смогли проверить в викторине, ответив на вопросы ведущих.
Встреча завершилась вручением подарков самым активным участникам литературной гостиной и фотографией на память.
В фойе Российского центра науки и культуры также была развернута фотовыставка, посвященная юбилею Николая Карамзина.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest