Инал Тасоев: Human Rights Foundation и UN Watch вновь удивили ангажированностью совместного отчета

пт, 21/10/2016 - 19:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международные неправительственные организации Human Rights Foundation и UN Watch, представившие очередной совместный отчет о состоянии прав человека в Грузии, вновь удивили его ангажированностью и несоответствием действительности.

Об этом заявил сегодня Уполномоченный Президента РЮО по правам человека Инал Тасоев, комментируя опубликованное 20 октября 2016 года на сайте ИА «Росбалт» сообщение «Правозащитники обвинили Россию в нарушении прав грузин в Южной Осетии».

«Совершенно не понятно, какое отношение Южная Осетия имеет к действительно серьезным проблемам с правами человека в Грузии, почему правозащитники пользуются той же терминологией, что и грузинская пропаганда? И это несмотря на то, что за прошедшее с 2008 года время у авторов отчета была возможность получения и использования собственной достоверной информации для своей работы. И, между прочим, такая возможность существует и сейчас», - отметил он.

Инал Тасоев назвал очевидным тот факт, что этим международным «правозащитникам» удобнее пользоваться пропагандистскими штампами. «Вместо осуждения агрессора, которым является Грузия, на основе юридической составляющей грузино-осетинского конфликта, длившегося с конца 80-х годов, мы наблюдаем очередные попытки перевернуть все с ног на голову и выдать черное за белое», - сказал югоосетинский омбудсмен.

По его словам, Южная Осетия открыта для взаимодействия с теми международными организациями, которые основывают свою деятельность с учетом существующих исторических реалий, добросовестно выполняют свою работу и не преследуют политических целей.

«Граждане Республики Южная Осетия находятся под защитой Основного Закона Республики Южная Осетия - ее Конституции, которая гарантирует защиту прав и свобод людей, проживающих в ней, - в том числе и грузинской национальности. В Ленингорском районе, как и в других районах Южной Осетии, проживает большое количество грузин. И ни в одном из них никакой дискриминации по этническому признаку не возникает», - заявил Инал Тасоев.

Отметим, что ИА «Росбалт» приводит выдержки из отчета, где говорится, что «во время российско-грузинского конфликта в 2008 году Россия вступила на территорию Южной Осетии, что в регионе проводились этнические чистки грузинского населения и что российская армия не смогла выполнить свои обязательства, допустив грабежи и разрушения грузинских сел преступниками», а также, что «и к настоящему моменту положение с соблюдением прав человека на этих же территориях не изменилось в лучшую сторону и постоянно ухудшается».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest