Не пора ли подумать о мире на тропе войны?

пт, 28/10/2016 - 09:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Часть II
Мы ранее рассмотрели, как наиболее кровоточащей раной на теле нашей планеты стала Сирия. Вообще следует отметить, что не только в Сирия, но и на Ближнем Востоке в целом столкнулись интересы не только двух могущественных держав, но и государств Европы и Аравийского полуострова.

Рассмотрим действия обеих сторон через призму непредвзятого анализа событий.
Россия, действуя исключительно законно, по официальной просьбе признанного ООН сирийского руководства сконцентрировалась на помощи сирийской армии в освобождении Алеппо, являющейся одной из стратегически важных провинций в сирийской войне. На данный момент ведутся активнейшие боевые действия, которые позволят Сирийской арабской армии взять верх в пятилетнем конфликте с террористической организацией «Исламское Государство» («ИГ»), деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств. Боевики «ИГ» и других террористических группировок не отступают, стараясь любой ценой удержать захваченные объекты. Однако последнюю неделю российская и сирийская авиация не наносили ударов по Алеппо, несмотря на то, что в городе укрываются, по разным данным, около 7 тысяч исламистов. САР и РФ договорились о том, что все мирные граждане республики смогут покинуть свои дома перед началом широкомасштабной операцией против «ИГ». Москва в этом вопросе поддерживает контакты с властями САР, сирийским Красным Полумесяцем, структурами ООН и Красным Крестом.

Боевики не дают мирным жителям покидать город по коридорам, предоставленным специально для этого сирийской и российской сторонами. Тем не менее, Москва, рискуя потерять инициативу в ходе освобождения провинции, вновь заявила о продлении гуманитарных пауз. В российском Генштабе заявили, что в ближайшее время операция по освобождению Алеппо от боевиков-исламистов не будет начата: действующий с 18 октября мораторий на авиаудары российских военно-космических сил РФ и ВВС Сирии будет продлен.

Таким образом, Россия идет на все, чтобы свести к минимуму потери среди мирного населения Сирии. Несмотря на это, более 80 правозащитных и гуманитарных организаций подписали петицию с требованием к странам-членам ООН не допустить переизбрание Российской Федерации в Совет ООН по правам человека из-за ситуации в САР.

Чем же в это время занята Западная коалиция? В Ираке началась военная операция по освобождению города Мосула. После свержения С. Хуссейна треть территории находится под контролем террористов и бандитов, а с лета 2014 года – «Исламского государства». По оценкам специалистов, из двухмиллионного города удалось сбежать четверти населения.

Первая неделя операции по взятию Мосула пока не принесла сколь-либо заметных результатов. Бои по-прежнему идут на дальних подступах к городу. Судя же по кадрам, поступающим из самого осажденного Мосула, боевики ИГИЛ, захватившие его без боя два года тому назад, полны решимости сражаться.

В ООН опасаются, что миллиону людей придется покинуть свои дома, а у международных организаций нет денег, чтобы полностью подготовиться к наихудшему сценарию. Создается впечатление, что власти Ирака стараются преуменьшить гуманитарный кризис и призывают граждан не покидать дома, а искать убежища в городе. В то же время ИГ препятствует выезду людей из Мосула.

Бои за город могут окончиться катастрофой для мирных жителей.

Ситуация усугубляется тем, что главная цель операции отнюдь не победа над исламистами. Быстрое и эффектное взятие Мосула, пусть даже постановочное и временное, призвано реабилитировать Вашингтон перед союзниками после целой серии оглушительных провалов на Ближнем Востоке. Об этом заявил кандидат в президенты США Дональд Трамп в своем интервью агентству «Рейтер». Он также отметил, что подходы кандидата в президенты США от демпартии Хиллари Клинтон к конфликту в Сирии могут спровоцировать столкновение с Россией и третью мировую войну.

Многие специалисты считают, что взятие коалицией Мосула, якобы, покажет дееспособность западной антитеррористической операции. При этом большинство террористов отправятся в Сирию, где смогут противостоять силам России и САР.

Теперь сравним: при освобождении Алеппо на весь мир говориться об уничтожении российскими ВКС и правительственными силами Сирии тысяч ни в чем неповинных людей. При проведении же Западной коалицией операции в Мосуле потери среди мирного населения считаются «трагической неизбежностью». Мы опять видим такой разный подход к, казалось бы, похожим ситуациям.

ИА «Рес» держит руку на пульсе происходящих в Сирии событий, и в следующих выпусках продолжит знакомить читателя с развитием ситуации.

Инал Плиев,
международный эксперт ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest