Национальный сотовый оператор «IRtel»появится в Южной Осетии

чт, 27/10/2016 - 15:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Южной Осетии будет предоставлять свои услуги оператор мобильной связи «IRtel», - сообщил корреспонденту ИА «Рес» председатель Комитета связи и массовых коммуникаций Хасан Гиголаев.

По его словам, оператор начнет функционировать в тестовом режиме в ближайшее время и охватит город и пригород Цхинвала, а с середины 2017 года продолжит работу по строительству базовых станций сотовой связи в районах республики.
«Оператор намерен предоставлять скоростной интернет, голосовую связь, а главное, цены будут конкурентоспособными», - сказал Гиголаев.

Касательно высоких цен на услуги ЗАО «Остелеком» Гиголаев уточнил, что расценки тарифов оптимизируются.
«''Остелеком'' будет менять устаревшее телекоммуникационное оборудование корпорации Nokia, на другое сверхсовременное оборудование, при этом качество связи повысится, а расценки на некоторые тарифы снизятся», - сказал он.

По словам Гиголаева, появление на рынке еще одного оператора установит здоровую конкуренцию с нынешним монополистом сотовой связи.

В свою очередь представители сотовой компании «IRtel» подчеркивают, что ценовая политика национального сотового оператора ориентирована на удешевление и доступность услуг связи. А учитывая, что предложений от других компаний, оказывающих услуги в данной сфере, на данный момент не поступало , в том числе ни от одного из сотовых операторов России, государство просто обязано помочь национальному оператору «IRtel» во всех отношениях.

Заместитель гендиректора по развитию связи «IRtel» Эдуард Газзаев отмечает, что новейшее оборудование отвечает всем требованиям и стандартам связи, в том числе новым стандартам 3G и 4G.

Собеседник агентства также уточнил, что новый оператор «IRtel» позволит пользоваться не только мобильной связью, но и фиксированными домашними телефонами, где к голосовым услугам также дополнительно будут прилагать 1 Гб интернета в месяц бесплатно. Запуск компании «IRtel» позволит государственной компании «ТК Электросвязи» также иметь прибыль от совместной работы, что конечно же положительно скажется их развитии.

На данный момент нам необходима помощь правительства в посредничестве с Национальным банком, отметил собеседник агентства.
«Банк отказывается брать в залог оборудование, в десятки раз превышающее запрашиваемую для кредита сумму, мотивируя свое решение тем, что у них нет специалиста, который может оценить имеющееся оборудование, а брать в счет независимую оценочную экспертизу и цены, опубликованные на официальных сайтах производителей телекоммуникационного оборудования, банк отказывается, - отмечает Газзаев. – Данный кредит необходим компании для запуска сотовой связи, закупку недостающего оборудования, а также оплаты российской компании для запуска сети, техподдержке, приезда специалистов для обучения персонала».

До конца года в городе Цхинвал планируется запустить мобильную связь в тестовом режиме.

Газзаев подчеркнул, что связь имеет стратегическое значение и важно ее укреплять и развивать.

«Проведение доступной, качественной связи позволит также пользоваться современными технологиями, такими как удаленное образование, доступ к электронным библиотечным системам и т.д. Особо хочется отметить такое направление как теле-медицина, которая принесет огромную пользу для развития сферы здравоохранения в целом. На сегодняшний день у нас достаточное количество молодых специалистов с хорошим образованием, у которых не набита рука. Так вот, если этого самого молодого специалиста консультирует онлайн высококвалифицированный специалист-профессор, то смыл вывозить на лечение, в том числе и в критических ситуациях больных, в сопредельную недружественную республику отпадает. В конечном итоге, именно с помощью теле-медицины могут быть спасены человеческие жизни нетранспортабельных больных».

Эдуард Газзаев также рассказал ИА «Рес» и о возможности проведения высокоскоростного кабельного интернета в Южную Осетию.
«Крупная российская компания предлагает нам создать совместное предприятие по предоставлению услуг домашнего интернета, которая предпочитает работать с физическими лицами, а не с государством, - сказал собеседник агентства. – Здесь же взять в банке кредит в такую сумму невозможно и опять очерчивается замкнутый круг, который без помощи руководства не разрешить, призванная помогать предпринимателям развивать слаборазвитые отрасли республики. Также следует отметить, что если не запустить связь до конца года, то российская компания, которая выделила оборудование, потребует его вернуть, а это в свою очередь, повлечет за собой для нас огромные убытки».

Напоследок Эдуард Газзаев также добавил, что последняя встреча представителя компании «IRtel» с Президентом РЮО Леонидом Харитоновичем Тибиловым вселила в нас надежду на положительное решение сложившейся ситуации.

Создание нового сотового оператора даст возможность трудоустройства около 45 наших граждан, сказали организаторы проекта «IRtel», которые будут получать стабильную заработную плату, а также компания будет выплачивать серьезные налоговые отчисления и госпошлину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest