Юго-Осетинские газеты – теперь и в Болгарии

чт, 27/10/2016 - 17:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Газеты «Южная Осетия», «Хурзарин» и «Республика» пополнили недавно уникальную коллекцию газет Иордана Кириллова, который проживает в Болгарии, в городе Ихтиман. Произошло это после просьбы коллекционера к Обществу югоосетинско-болгарской дружбы им. профессора Мурата Санакоева прислать ему и газеты из Республики Южная Осетия для его коллекции.

Болгарин Иордан Кириллов работает поваром в ресторане города Ихтимана и одновременно является внештатным корреспондентом районной газеты "Ихтиман".

Уже 35 лет он собирает газеты разных стран и континентов. В его уникальной коллекции уже 9000 различных наименований из 189 стран 231 языках. Только российских изданий – более 3500. Из них 43 –на языках коренных народов России.

Среди самых ценных экспонатов – болгарская газета «Дунав» 1865 года и старейшая русская газета «Амурское эхо» 1911 года. В коллекции также «Учительский вестник» 1898 года, «Медениет» 1888 года, «Борба» 1897 года и «Согласие» 1888 года. А еще уникальный сувенир – праздничная центральная газета Китая по случаю воссоединения с Гонконгом.
«У меня есть газеты из всех районов России, даже самых отдаленных краёв и областей: из Амурской области, Алтайского края, Магаданской области, Забайкальского края и т.д», - с гордостью говорит Иордан Кириллов.

С целью наилучшей сохранности газеты коллекции помещаются в деревянные шкафы с алюминиевой фольгой, предохраняющей от воздействия прямых солнечных лучей. Коллекционер пользуется большой известностью в Болгарии и за её пределами.

Из коллекционеров газет в Болгарии наиболее известны такие энтузиасты как Севдалин Атанасов из города Кюстендила, Живодар Душков из города Русе и Борис Kузманов из города Стара-Загора.

Живодар Душков является выдающимся представителем болгарской научной и творческой интеллигенции, писателем и поэтом, доктором наук, профессором Русенского университета им. Ангела Кынчева, другом Общества югоосетинско-болгарской дружбы, очень честным и порядочным человеком.

«Мои жена и дочь – учителя в начальной школе нашего города. Они поддерживают моё увлечение, что делает меня очень счастливым», - говорит Иордан Кириллов.

Он проживает на улице Царя-Освободителя. Так в Болгарии называют Александра Второго, на годы правления которого пришлась двенадцатая и последняя Русско-турецкая война 1877-1878 годов, которую в Болгарии называют Освободительной – ведь именно благодаря ей был положен конец многовековому турецкому игу.

Осетины в этой войне приняли активное участие как в рядах Владикавказского конного казачьего полка, так и в рядах Осетинского добровольческого дивизиона Терско-Горского конно-иррегулярного полка. Самому старшему осетину, который был награжден за подвиги в этой войне, Генардуко Есенову, было более 70 лет, а самым младшим участником из Осетии был 17-летний Есиев.

«Улица именуется так в честь российского императора Александра II. Мы и сегодня благодарны русским за то, что ваша армия освободила болгар от турецкого ига. Для России он тоже освободитель, потому что отменил крепостное право», - говорит Иордан Кириллов.

Уже состоялись три большие выставки, а теперь идет подготовка к четвертой, которая пройдет в Софии. Но это будет первая выставка за пределами Южной Осетии, на которой будут представлены и газеты, изданные в нашей молодой Республике.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest