Не пора ли подумать о мире на тропе войны?

пт, 04/11/2016 - 00:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Часть III

В последние недели ленты международных информационных агентств переполнились информацией о проведении военных операций против террористов в сирийском Алеппо и иракском Мосуле.

На первый взгляд кажется, что две эти операции абсолютно идентичны. Хотя бы потому, что обе они формально являются антитеррористическими, т.е. направленными на борьбу с боевиками ИГ (или же ИГИЛ, арабское название — ДАИШ, запрещенная в РФ и ряде других стран террористичекая организация) и другими террористическими группировками, орудующими на Ближнем Востоке. Объективная разница между ними заключается в том, что первую операцию проводит армия САР при поддержке российских ВКС и отрядов курдского ополчения, а вторую - западная коалиция во главе с США.

Боевики радикальных группировок, запертые в осажденном Алеппо, несут ощутимые потери во время контрударов правительственных войск. Попытка террористов выбить бойцов армии Сирийской Арабской Республики с занимаемых позиций и деблокировать Алеппо окончилась полным провалом. Сирийские военнослужащие вытеснили сразу несколько внушительных групп радикальных исламистов, а попутно отбили атаки примерно 16 тысяч террористов на западе и юго-западе. Последние пытались прорваться к осажденным террористам в восточной части Алеппо. Солдаты производят точечные удары по позициям террористов, что является ответными мерами на недавние массированные обстрелы со стороны преступников. Террористы в основном испытывают здесь проблемы из-за моральной сломленности и в отдельных случаях – элементарной неспосоности противостоять сирийским войскам, которым существенную поддержку оказывают ВКС России.

Ситуация в Мосуле развивается по-другому. Ливанский телеканал «Аль-Маядин» со ссылкой на источник в правительстве Иракского Курдистана распространил информацию, что боевики «Исламского государства», попавшие в окружение, получат возможность покинуть город. Согласно её данным, террористам позволят выйти из Мосула через южный выход, откуда они далее смогут беспрепятственно перебраться в соседнюю Сирию для участия в сражениях за Алеппо. Военно-воздушные силы США и их союзников только 29 октября нанесли девять ударов по жилым кварталам иракского города Мосул, в то время как российские ВКС вводят гуманитарные паузы и воздерживаются от ударов по террористам в районе сирийского Алеппо, чтобы избежать лишних жертв среди гражданского населения.
Соединенные Штатов Америки отказываются проводить параллели между Алеппо и Мосулом. Ранее официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби заявил, что в провинции Алеппо сирийские правительственные войска, якобы, сражаются с мирным населением, тогда как, по его словам, в Мосуле международная коалиция ведет наступление исключительно на боевиков ИГ. Обвиняя ВКС России, Вашингтон не испытывает никакого смущения по поводу авиаударов своих самолетов по армии Сирии в Дейр-эз-Зоре, больнице в Кундузе, а также другие инциденты, в результате чего гибли не террористы, а те, кто им противостоит, а также мирные жители.

Аналогичным образом поступает и ряд западных СМИ, замалчивая факты убийства мирных жителей войсками Западной коалиции. Так немецкий журнал «Шпигель» на своем сайте опубликовал видео о Мосуле и Алеппо. Авторы ролика утверждают, что ситуация в городах принципиально разная. В иракском Мосуле, по его версии, есть вода, еда и электричество и это заслуга коалиции во главе с США, которая наносит удары с хирургической точностью. Жертв-де среди мирного населения практически нет. А вот в Алеппо, как утверждается, все наоборот. Якобы сирийское правительство при поддержке российских ВКС вовсе не борется с террористами, а жестоко подавляют восстание мирного населения. Однако есть одно НО! Кадры, на которых изображена жизнь людей в Мосуле взяты из распространенного ранее пропагандистского ролика ИГ. При этом «Шпигель» источник информации даже не скрывает.

Здесь уместно вспомнить и освещение западными СМИ войны 2008 года в Южной Осетии, когда они начали освещать ситуацию только после вмешательства России. Мы с тревогой наблюдаем признаки начинающейся глобальной войны, в которой с одной стороны выступают силы, использующие метод управляемого хаоса для достижения мирового господства, а с другой – силы, стремящиеся защитить право на независимое и свободной развитие народов, государств в атмосфере взаимоуважения и сотрудничества с другими государствами.

ИА «Рес» держит руку на пульсе событий в Сирии, и в следующих выпусках продолжит знакомить читателя с другими подробностями происходящего.

Инал Плиев,
международный эксперт ИА «Рес»

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest