Вопрос переименования Южной Осетии - важный момент в истории югоосетинского государства, - Роберт Гаглойти

ср, 09/11/2016 - 18:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Республику Южная Осетия необходимо переименовать именно в государство «Алания», - заявил в ходе брифинга с участием историков пресс-центре Госкомитета информации и печати директор Научно-исследовательского института имени З. Н. Ванеева Роберт Гаглойти.

«Нам не нужно упускать время, - пояснил Гаглойти. - Что мы будем делать, если завтра появится Республика Ингушетия - Алания или Карачаево -Черкессия – Алания?».

По словам Гаглойти, вопрос переименования Республики - очень важный момент в истории югоосетинского государства.

«Южная Осетия должна называться “Республика Алания”, это мое мнение, - подчеркнул Гаглойти. – Но если название “Республики Южная Осетия” также должно присутствовать в названии нашего государства, потому что это важно для нашей истории, я соглашусь со всеми доводами, но у меня свое мнение».

Касаясь вопроса исторических памятников Гаглойти подчеркнул, что памятники археологии Южной Осетии ждут изыскателей.

«У нас cоставлен реестр объектов культурного наследия по Республике, - уточнил он.- Только в этом реестре на сегодня у нас около 275 памятников неисследованных археологических и частично этнологического характера».

Напомним, что в декабре прошлого года президент Южной Осетии Леонид Тибилов выступил с инициативой переименования республики и возвращения ей исторического названия.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest