Я рад, что на выставке в Москве я буду представлять свое Отечество - Южную Осетию, - Владимир Гобозов

пт, 11/11/2016 - 14:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Москве сегодня состоится открытие выставки картин известного, талантливого, осетинского художника, члена Международной федерации художников, Фонда международного искусства, Союза художников Москвы, лауреата Международной выставки современного искусства в Италии Владимира Гобозова.

Его работы - неповторимые шедевры искусства, популярны не только в России, но и далеко за рубежом.

О своем творческом пути, процессе создания картин, и в целом, задачах и целях, стоящих перед художником, Владимир Гобозов рассказал в интервью ИА «Рес».

- Расскажите о себе. Как начинался Ваш творческий путь?

-Трудно сказать, когда именно начался мой творческий путь. Просто в детстве отец показал мне, как надо рисовать, мне понравилось, после этого я занимаюсь рисованием (улыбается).

Так конечно, я окончил архитектурный факультет Тбилисского государственного политехнического института, учился на факультете искусств филиала академии художеств Тбилисского государственного университета, но диплом не защищал, мне это просто было не нужно.


- Как рождаются образы ваших картин, что Вас вдохновляет?

- Вдохновляет, в принципе, многое, - то, что мы живы, живем, видим окружение. Вдохновляет многое, в основном, конечно, воспоминания детства. А картины рождаются так, из головы, я даже не задумывался об этом.

- Сколько в среднем по времени у Вас занимает написание работы?

- Я никогда не задумываюсь о времени, сколько у меня уходит на ту или иную работу. Я не сижу с секундомером, не засекаю время, мне это не интересно. Работа может писаться очень долго, и наоборот очень быстро. Что на это влияет, трудно сказать.

- Какую из своих работ Вы считаете удачнее остальных?

- Я не могу ответить на этот вопрос. Это все равно, что спросить какого ребенка любите больше, на это трудно ответить, все картины по-своему нравятся. Одна лучше, другая хуже, но все равно они как дети (улыбается).

- Чем Вы любите заниматься в свободное время помимо написания картин?

- Мне нравится читать книги. Книги более духовного плана.

- Есть ли у Вас любимые художники?

- Если можно назвать их любимыми, я просто отдаю дань их творчеству и мастерству. Один из художников, который мне нравится - это Альбрехт Дюрер.

- Чего Вы ждёте от своего творчества?

- Духовного удовлетворения.

- Какова Ваша цель?

- Цель - самореализация, освобождение, достижение свободы внутри себя.

- Расскажите про свои творческие планы?

- Мне трудно рассказать о своих творческих планах, потому что у меня никаких планов нет, я их особо не выстраиваю, они как-то складываются сами собой.

- Расскажите подробнее о выставке ваших картин в Москве, которая откроется сегодня.

- Мероприятие пройдет в рамках XXI международной выставки-конкурса современного искусства «Российская Неделя Искусств». Выставка откроется сегодня в Международном центре дизайна «АРТ ПЛЕЙ» при поддержке Посольства Южной Осетии в России и Министерства культуры Южной Осетии, за что я хочу выразить им большую благодарность. Мне очень приятно, что на этой выставке я буду представлять свое Отечество - Южную Осетию.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest